Киеву спорт не нужен — решили чиновники, уничтожая стадионы и корты

После нового года свежий закон ускорит этот процесс. После вступления в действие с 1 января 2011 г. нового закона о физкультуре и спорте находящиеся в частной собственности спортобъекты станут сносить. Казалось бы, Киеврада должна срочно отменить их приватизацию. Ведь как же быть со здоровьем нации, да и Евро-2012 в спину дышит? На деле же власти плевать на расширение спортивной базы столицы, в лучшем случае, на месте действующих площадок чиновники возводят другие.

Мину замедленного действия под спортивную инфраструктуру не только Киева, но и всей Украины заложила Верховная Рада. В новой редакции вышеупомянутого закона написано следующее: «Сеть государственных и коммунальных заведений физической культуры и спорта не может быть сокращена». В прошлой же редакции закона не допускалось снесение или изменение профиля спортсооружений любой формы собственности без строительства аналогичных. То есть частник, купивший стадион или корты, скоро сможет спокойно их застраивать ресторанами или высотками, не тратясь на новые арены.

Финиш «Старта»?

Показательным эпизодом может служить легендарный из-за матча смерти стадион «Старт» по ул. Шолуденко. До августа 2010 г. он находился в госсобственности (в 2001-м передан на баланс Государственной налоговой администрации за долги предприятия «Киевский завод автоматики им. Петровского»). В августе этого года объект приватизирован ООО «Голден Хаус» (фирма, строящая жилье). Некоммерческий конкурс по продаже «Старта» за 10 млн грн провел ФГИУ. Как поведал «Новой» координатор «Форума спасения Киева» Виталий Черняховский, соучредителем «Голден хауса» является фирма, один из основателей которой — депутат Киеврады от ГАКа.

Попытки «Новой» узнать подробности проведения конкурса в ФГИУ уперлись в ответ пресс-службы: «Центральный аппарат «отстранен» от комментариев по данному вопросу». По словам же чиновников из ГУ физкультуры и спорта КГГА, глухая стена молчания встретила их и в региональном отделении ФГИУ по Киеву. Назначенный три недели назад «Голден Хаусом» директор стадиона Леонид Годунов признался «Новой», что «собственник на указанной территории собирается построить два-три дома». В то же время г-н Годунов заверил, что сам стадион никто застраивать не будет. А вот в спортивном главке такую возможность вполне допускают.

 

— Одним из условий конкурса значилось сохранение футбольного стадиона, — заявил «Новой» Владимир Садомов, замначальника ГУ физкультуры и спорта КГГА. — Но если в силу вступит новый закон о физкультуре и спорте, то условия конкурса можно будет и не выполнять — закон имеет высшую силу. Это вызывает обеспокоенность. В июне 2005 года мы через КГГА обращались в Кабмин с просьбой передать объект из госсобственности в коммунальную. Хотели за бюджетные деньги сделать искусственное футбольное поле, однако балансодержатель — ГНАУ — отказал.

Сейчас «Старт» в удручающем состоянии. В зданиях на его территории живут бомжи. По словам г-на Годунова, для вывоза мусора нужно десять «КамАЗов». Во время разговора корреспондента «Новой» с директором стадиона в его кабинет не спеша зашла мышь. Посмотрела на нас, развернулась и покинула помещение.

Погрязли в приватизации

В последние годы Киеврада открыто разрешала приватизацию коммунальных спортобъектов. В 2007-м вместе с КГГА она провела конкурс для привлечения инвестора под строительство ТРК на пересечении улиц Красногвардействий и Красноткацкой. Выигравший конкурс иностранный инвестор внес деньги в горбюджет. После оформления документов выяснилось, что на указанном месте находится стадион «Авангард» ДЮСШ «Победитель». В условиях конкурса КГГА не указала, что там есть спортивный объект. ГУ по физкультуре и спорту КГГА все-таки удалось заставить инвестора возвести аналогичную арену на заброшенном стадионе в микрорайоне «Березняки». Там уже построили раздевалки модульного типа, админздание, провели воду и освещение.

Также, согласно решению Киеврады от 8 февраля 2007 г., отчужден 51%-ный пакет акций ЗАО «Протасов Яр», которым владел город, хотя постановлением Кабмина горно-лыжная база признана объектом олимпийской подготовки. Теперь же, из-за угрозы нового закона нужно отменить решение Киеврады, конечно же, компенсируя затраты инвестору. Либо же Минсемьи должно составить отдельный договор о запрете застройки «Протасова Яра».

— Да, мы поддержали приватизацию «Протасова Яра», — признался «Новой» Виктор Гринюк, депутат от Блока Черновецкого, секретарь постоянной комиссии Киеврады по вопросам семьи, молодежи и спорта. — Логика такова: инвестор разрешил сборной Украины тренироваться бесплатно, кроме того, там бесплатно занимаются юные спортсмены.

С приходом к руководству города Александром Поповым Киеврада может отменить приватизацию.

— Около трех сотен объектов новая столичная власть огласила как приватизированных незаконно, вопреки интересам киевлян, — заявил «Новой» Александр Бригинец, депутат Киеврады. — На ближайшей сессии 7 октября Киеврада планирует отменить их приватизацию. Допускаю, что в списке этих объектов будут и спортивные. Правда, с другой стороны, мы не знаем, зачем отменяют приватизацию. Может, объекты просто продали не тому, кому надо, и хотят их перераспределить.

«Так кто же рейдер?»

Возможность перераспределения г-н Бригинец связывает с приходом к власти новых людей из Партии регионов. Он называет конкретный пример — снесение теннисных кортов и ледовой арены «Крижинка» в так называемой зоне гостеприимства НСК «Олимпийский».

— Зона гостеприимства — размещение палаток для гостей Евро-2012, — пояснил Александр Михайлович. — Нужно ли сносить корт, чтобы поставить палатку? Нет. В закрытом помещении можно устроить кафе, в котором люди смотрели бы телевизор. То есть эти места можно переоборудовать без сноса и за меньшие деньги. Все это делается для того, чтобы расчистить территорию для очередного офисно-торгово-развлекательного центра, а каток и корты построить в другом месте.

Для одного катка место уже подобрали. В рамках госпрограммы «Хоккей Украины» Нацагентство по вопросам Евро-2012 строит ледовую арену по ул. Шалет, 6. Ранее на этой территории было футбольное поле и тренажеры, на котором занимались учащиеся трех школ. Теперь детям некуда деваться. Люди протестуют против застройки. Мол, полно свободного места, но один спортобъект возводят взамен другого, а пустующую землю продадут. Местные жители уже дважды сносили забор. Теперь же под усиленным контролем милиции работы продолжаются ускоренными темпами. Ледовую арену должны построить до конца года.

— Стадион, на котором бесплатно занимались наши дети, превратится в сооружение, приносящее прибыль, — сообщила Инна Плотникова, организатор акции протеста. — 1855 подписей переданы госчиновникам всех уровней. Это говорит о том, что есть основания отменить решение и перенести строительство в другое место. Господин Колесников (вице-премьер по Евро-2012. — Авт.) назвал нас не гражданами, а рейдерами. Так кто же рейдеры на самом деле?

 

 

Предвыборный мираж

 

Еще один пример бесхозного отношения к спортобъекту по ул. Анны Ахматовой, 16—18. В 2005 г. за деньги депутатов Киеврады там построили стадион, как выполнение предвыборного обещания. Но процедура не закончена, и документально арена в эксплуатацию так и не введена. Все попытки строительной организации ГСК-4 ХК «Киевгорстрой» решить вопрос ни к чему не привели. Районная власть Дарницкого р-на отказалась подписывать акты. ГУ физкультуры и спорта обратилось в ГУ коммунсобственности города признать объект бесхозным, после чего он может быть передан в коммунальную собственность. Однако Киеврада приняла решение о фактическом снесении стадиона. На этом месте якобы должна появиться школа.

Евгений Дикий, газета «Новая»

You may also like...