Следователь вымогал $700 тыс. у обвиняемого по делу о мошенничестве с камерами наблюдения

Следователь Виталий Акимов, задержанный при получении $700 тыс., требовал эту сумму у главы группы компании «СтройМонтажСервис» Дмитрия Кудрявцева. Сам Кудрявцев обвиняется в аферах при обеспечении столицы системой видеонаблюдения.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, недавно к Дмитрию Кудрявцеву, которых находится на свободе под залогом в 2 млн рублей, обратились трое жителей столицы и предложили помощь в решение его проблем с правоохранительными органами. При этом они ссылались на близкое знакомство со следователем следственного отдела по Измайловскому району СУ СКП по Москве Виталием Акимовым. Сам Акимов прикомандирован в следственную группу по делу в отношении Кудрявцева, которое расследует 2-й отдел СУ СКП по Москве.

За $700 тыс. Акимов и его знакомые пообещали смягчить обвинение Кудрявцеву и снизить сумму причиненного бизнесменом ущерба. 12 октября при получении 1,5 млн рублей и машины Mercedes Акимов был задержан. В отношении него возбуждено дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество). «Кудрявцев является потерпевшим по данному делу», — сообщил «Росбалту» один из адвокатов Кудрявцева.

Напомним, гендиректор ювелирной студии «Покровские ворота» Дмитрий Кудрявцев, который по совместительству руководил и группой компаний «СтройМонтажСервис», занимавшихся техническим обеспечением видеокамер, был задержан в декабре 2009 года. Милиционеры подозревают, что значительная часть аппаратуры либо не функционировала вовсе, либо работала с серьезными сбоями, однако руководители «СтройМонтажСервиса» умудрялись получать деньги от правительства Москвы.

«Согласно контрактам, заключенным «СтройМонтажСервисом» с государственным заказчиком — Управлением информатизации города, оплате подлежали только работающие камеры. Но было установлено следующее: с мая по сентябрь 2009 года в различных районах города Москвы производилась подмена изображений с камер видеонаблюдения», — сообщила ранее «Росбалту» сотрудник Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы, капитан милиции Ольга Думалкина.

По всем этим фактам Главное следственное управление при ГУВД Москвы возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и 273 УК РФ (распространение вредоносных проблем).

Позже дело было передано для расследования в СУ СКП по Москве. В августе 2010 года Мосгорсуд освободил Кудрявцева под крупный залог. 

Росбалт

 

You may also like...