ЦИК предупреждает о массовых фальсификациях на выборах

На местных выборах возможны массовые фальсификации. Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» заявили заместители председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера и Жанна Усенко-Черная. 

По словам Усенко-Черной, участковые избирательные комиссии формируются с грубым нарушением принципа паритетности. Она привела пример Львовской области, где одна из комиссий «формируется без участия представителей таких политических сил, как «Батькивщина», «Сильная Украина», «Наша Украина», тогда как от Партии регионов, Коммунистической партии включается по несколько представителей – это при том, что представители оппозиционных партий подали свои кандидатуры в избирательные комиссии», – сказала Усенко-Черная.

Она уверена, что целью данного принципа формирования является «полный контроль избирательного процесса» со стороны указанных политических сил. «Осуществляется подготовка к массовым фальсификациям на этих избирательных участках», – заявила замглавы ЦИК.

Андрей Магера, в свою очередь, добавил, что «информация о нарушении избирательного законодательства поступает из разных регионов Украины – нам звонят представители разных партий и самовыдвиженцы». Магера напомнил, что Законом о выборах предусмотрено максимальное количество членов участковой избирательной комиссии. Так, по его словам, максимальное число членов комиссии не может превышать 24. Если же количество кандидатов превышает эту цифру, решение об их представительстве в комиссии принимает территориальная избирательная комиссия. «При этом они пользуются одним критерием: наличием опыта работы», – пояснил Магера. «Но этот критерий настолько субъективен, что определиться по нему практически невозможно», – заметил зампредседателя ЦИК. Таким образом, определяющей становится позиция большинства ТИК – «кого ТИК включит в состав участковой избирательной комиссии, те и будут, независимо от опыта работы», – добавил Магера.

«Обозреватель»
 

You may also like...