В Подмосковье арестован вербовщик смертников (фото)

Спецслужбами арестован главарь международной экстремисткой банды, вербовавшей терорристов-смертников в районах Московской области. 

ВербовщикВ Подмосковье сотрудники спецслужб пойман лидер запрещенной религиозно-экстремистской организации Айдар Хабибуллин, который разработал технику гипноза террористов-смертников.

48-летнего уроженца Башкортостана поймали в четверг в подмосковном городе Железнодорожный сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом ГУВД Подмосковья и УФСБ по Московской области.

– Айдар Хабибуллин является членом международной террористической организации «Нурджулар», штаб-квартира которой находится в Турции, – рассказал Life News источник в правоохранительных органах. – Более того, он не простой мелкий исполнитель, он является одни из лидеров этой организации, который отвечал за подготовку террористов на территории Восточной Европы и Центральной России.

Наблюдение за его деятельностью велось с начала 2010 года. Все это время оперативники тщательно отслеживали все контакты и передвижения Хабибуллина. Задержание проходило в одной из съемных квартир. Там были найдены несколько десятков гранат РГД, 7 электродетонаторов и 15 детонирующих шнуров.

– Кроме боеприпасов в квартире так же нашли блокноты, в которых от руки исписаны около 200 страниц, – продолжает наш источник. – На этих страницах расписана четкая технология того, как нужно гипнотизировать и вербовать человека, программировать его на организацию террористического акта и прежде всего на уничтожение себя.

Почерковедческая экспертиза уже установила, что все эти записи были сделаны рукой Хабибуллина. Несмотря на античеловеческие идеи экстремист регулярно бывал в Саудовской Аравии и совершал священное паломничество – хадж. У него также найдено было огромное количество экстремисткой литературы.

– Сейчас сотрудники спецслужб пытаются установить, для чего Хабибуллин оказался в Московской области, – продолжает источник Life News. – В его сумке найдены фрагменты карты Московской области, а именно – Балашихинского, Домодедовского, Люберецкого и Раменского районов. Зеленым цветом было выделено село Константиново.

Следствие выясняет, что именно вызвало интерес Хабибуллина в этих населенных пунктах. Литература, изъятая у Хабибуллина была отправлена на экспертизу.

Кроме почерковедческой экспертизы, было проведено исследование текстов. Заключение эксперта показало, что их содержание направлено на побуждение у человека желания самоуничтожения. Вывод специалистов был однозначен: данная литература является экстремистской и нацелена на вербовку людей с последующим совершением террористического акта.

– СКП не может ни подтвердить ни опровергнуть факт задержания, – заявила Life News официальный представитель Следственного управления СКП РФ по Московской области Юлия Жукова.

Как стало известно Life News из источников, Айдару Хабибуллину уже предъявлено обвинение по статье 222 УК РФ «Незаконные приобретение, сбыт оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» и по статье 282 части УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Балашихинский городской суд вынес решение об аресте Айдара Хабибуллина.

 

You may also like...