Украина в третьем тысячелетии: будем прирастать дерьмом

Не поставить эту заметку из провинциальной газеты «Порто-франко» (Одесская область» мы не могли. Мы искренне рады, что «космические технологии», известные цивилизованному миру на протяжении, по крайней мере, 100 последних лет, добрались и до украинской глубинки. 

…В селе Полезное открытие нового экотуалета в школе стало небывалым праздником. Учителя и ученики встречали организаторов новой уборной хлебом и солью и продолжительными аплодисментами. Дети подготовили концерт, в котором подняли темы экологии и загрязнения окружающей среды отходами человеческой жизни – канализационными стоками и мусором, которые становятся возбудителями многих болезней. В то же время для нового экотуалета не нужна ни канализация, ни вода. Детям тепло в закрытом внутреннем помещении школы, которое специально пристроили к учебному зданию. А еще школе огромная польза – урина и фекалии будут использоваться для удобрения деревьев и цветов, высаженных в школьном саду.

– Впервые эти технологии по разделению потоков были использованы в космических кораблях, – рассказала председатель черноморского женского клуба "Мама-86-Одесса- 86" Светлана Слесаренок. – Хотя придумали это люди давно. Но только сейчас стали активно внедрять. В Швеции возле Стокгольма жители "Зеленого городка" отказались от централизованной канализации, потому что это для них неэкономично. И поставили сухие туалеты. Теперь они не только экономят на обслуживании уборных, но и получают ценные удобрения для своих угодий. Когда мы увидели, как активно европейцы осваивают эту методику, то решили попробовать ее в наших селах, где нет канализации и ее проведение очень дорогостоящее.

Красную ленточку перед новым экотуалетом перерезал первоклассник Анатолий и первым опробовал новую уборную. Приспособление нехитрое, принцип лежит на поверхности. Моча сливается в одну емкость, фекалии падают в другую. После полугода урину, очищенную от вредных веществ, уже можно использовать в поливе деревьев. Через два года фекалии, присыпанные землей и опилками, тоже станут удобрениями.

Для школьников был проведен тренинг, как вести себя в новом туалете. Всем хотелось посмотреть, что это за нововведение. Помещение обложено кафельной плиткой, белоснежные двери, обогрев, в кранах вода, чтобы помыть руки. За уборной закреплена техничка, которая будет следить за чистотой и помогать ребятам осваивать новую технологию.

– Экотуалет мы решили открыть в школе села Полезное, потому что она находится возле речки Кучурган, – заметила начальник управления образования Великомихайловской райадминистрации Татьяна Толмачевская. – Из выгребной ямы стоки попадали в воду, заражали ее. Теперь наша река будет экологически чистой. Дети провели экспедицию вдоль берегов, провели замеры концентрации вредных веществ, убрали мусор.

Помимо того, школьники вместе с черноморским женским клубом провели анализ нитратов в колодцах района. Оказалось, что только в одном – нормальная вода. В остальных 12 норма превышена в 2-3 раза. Это объясняет увеличение количества заболеваний и смертей детей в районе от превышения концентрации нитратов в организме. Кроме того, 70 % школьников уже имеют хронические заболевания.

Остается надеяться, что применение "космических технологий" улучшит экологию и

здоровье жителей Одесщины. Подобные экотуалеты возводятся еще в нескольких школах района и будут строиться в дальнейшем.

– Мы подали заявку на финансирование нашей программы из госбюджета, – отметила Светлана Слесаренок, – как только будет получено "добро", займемся разработкой проекта оснащения экотуалетами всех сельских школ. И не только в Одесской области, а по всей Украине.

Нововведения всегда очень тяжело пробивать. Но когда уже есть пример, новые технологии внедряются гораздо легче. Так, три года назад экотуалет был установлен в школе села Степановка Раздельнянского района.

– Главное – не бояться начинать, – сказал директор учебного заведения Александр Дубецкий, – для нас самое важное здоровье детей. И когда черноморский женский клуб предложил идею, мы решили попробовать. Раньше ребятам приходилось бегать в туалет, расположенный на улице. Теперь уборная в помещении школы. У нас всегда чисто и тепло.

– Проблем никаких нет, – заметила техничка, – на переменах убираю, поливаю водой с уксусом, которая уничтожает запах, посыпаю опилками – все по инструкции. Школьники привыкли. Дети все быстро поняли, даже первоклассники.

А тем временем возле школы уже разросся сад, который поливают уриной, разведенной с водой.

– Деревья стали гораздо устойчивее к морозам и жаре, – заметил Александр Дубецкий. – Ни одно не погибло в эту суровую зиму. Мы собираемся еще сделать капельное орошение. А через год уже будем иметь твердые удобрения, которые сейчас вылеживаются в специальных цистернах.

Опыт Степановской школы подхватили и местные жители.

– Сейчас оборудую экоуборную в доме, – заметил Владислав, – не хочу, чтобы стоки попадали в колодец.

В планах жителей также создание предприятий по переработке фекалий в удобрения. Ведь могут же скандинавы расфасовывать в пакетики и продавать бесценные удобрения, полученные из экотуалетов. Дешево и сердито. И прибыль есть, и природа сохранена.

Инна Ищук«Порто-франко», Одесская область

 

You may also like...