Генпрокурор предлагает Януковичу проводить аресты зарплатных должников

Генпрокурор Виктор Пшонка инициировал усиление уголовной ответственности за грубое нарушение законодательства о труде и невыплату заработной платы. 

Он обратился к президенту Виктору Януковичу как субъекту законодательной инициативы с просьбой о внесении разработанного Генпрокуратурой законопроекта на рассмотрение Верховной Рады.

Как сообщает пресс-служба ГПУ, установление такой уголовной ответственности для руководителей предприятий, учреждений и организаций является одним из наиболее эффективных механизмов обеспечения государством прав работающих.

В Генпрокуратуре сообщили, что за 9 месяцев текущего года рассмотрено 1745 дел этой категории и вынесено обвинительные приговоры в отношении 901 человек.

При этом 798 человек (88,5%) приговорены к штрафу и только 2 человека к реальному лишению свободы по совокупности приговоров, другие должностные лица привлечены к уголовной ответственности, не связанной с лишением свободы.

Вместе с тем, из года в год количество преступлений по фактам преднамеренного уклонения от выплаты заработной платы и грубого нарушения законодательства о труде не уменьшается.

За указанный период в сфере оплаты труда органами прокуратуры возбуждено более 2,1 тысяч уголовных дел, что на 14% (297 дел) больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Итак, действующие пределы наказаний за преступления этой категории не достигают цели предупреждения совершения новых уголовно наказуемых деяний.

Законопроектом, направленным к президенту, предлагается предусмотреть штраф в размере до 85 тысяч гривен или лишение свободы на срок до пяти лет.

Украинская правда
 

You may also like...