Чтобы устроиться налоговым инспектором с зарплатой 2,5 тыс. грн. в Киеве, нужно… заплатить

Работы будет много. Придется засиживаться по ночам в периоды сдачи налоговой отчетности, таскать бумаги на дом, ломать голову на выездных проверках, а в «перерывах» расшифровывать очередные запутанные изменения в налоговом законодательстве. Со стороны ситуация со взяткой за трудоустройство на такую непривлекательную должность выглядит абсолютной нелепостью. Но в качестве компенсации за недостатки профессии «сборщики податей» научились находить общий язык с бизнесом. Не всегда ограничиваясь исключительно конфетами за помощь в заполнении налоговых деклараций.

Очевидно, в обозримом будущем работы у фискалов меньше не станет. Напротив, правительство намерено расширять полномочия налоговых органов. В частности — подключить налоговых инспекторов к проверкам платежей в вечно страдающий от дефицита Пенсионный фонд. «Наверху» даже вывели красивую цифру — 15%. Настолько якобы ужесточение контроля над социальными платежами пополнит казну Пенсионного фонда.

Желание чиновников заставить бизнес платить налоги и отчисления можно понять. Но ровно до тех пор, пока не всплывают фамилии «злостных неплательщиков». Например, главы Госкомпредпринимательства Михаила Бродского, завод которого задолжал Пенсионному фонду 2,5 млн грн. Вслед за этим пикантным обстоятельством выяснилось еще одно, не менее любопытное. Чиновник, ругавший страну, живущую в долг, признал «некорректность ситуации» и даже пообещал заплатить из личного кошелька. Тем самым сознавшись, что сходу «найти» 2,5 млн грн. для него не проблема.

Налоговикам бы присмотреться к благородному госслужащему и по совместительству акционеру предприятия-банкрота внимательнее, но ведь они давно научились находить общий язык с бизнесом. И чем крупнее бизнес, тем выше статус его друзей в Налоговой.

На этом фоне от протестующего Майдана веет отчаяньем. Малый бизнес закрывает уши, явно не желая благородно решать проблемы Пенсионного фонда за свой счет. В правительстве не слишком готовы слышать «палаточные аргументы» ввиду отсутствия альтернативных рецептов наполнения бюджета. Крупный бизнес делает вид, что никакого отношения к происходящему не имеет. Страна живет «с широко закрытыми глазами». И даже если очередной Майдан удастся «замять», налоговый инспектор все равно понесет деньги вышестоящему начальству.

Власть денег

You may also like...