Вместо развития экономики налогоплательщики РФ опять отдадут 20 триллионов на закупку «ядерных штук»

В Северодвинске премьер Владимир Путин пообещал Минобороны огромную сумму на закупку новой техники и призвал «не деньги осваивать», а «штуки» делать.
 

Российская армия и флот получат самые современные образцы техники. На закупку нового вооружения, инновационные разработки новой техники в течение 10 лет будут выделены громадные деньги.

– Мы очень серьезные средства выделяем, мне даже страшно эту цифру произносить – 20 триллионов рублей, – заявил Владимир Путин на совещании, посвященном проекту «Государственной программы вооружения на 2011-2020 годы», которое он провел сразу после того как осмотрел спущенную недавно на воду атомную подлодку «Александр Невский».

По словам главы правительства, эта просчитанная сумма, и она превышают цифру, заложенную в действующую программу в три раза. Кстати, более 4 триллионов рублей из этой суммы пойдет на комплексное переоснащение Военно-морского флота.

При этом премьер, напомнив, что в последнее время появились новые технологии, выделяются значительные деньги, призвал военных и представителей заводов-изготовителей военной техники научиться экономить.

– Нам не деньги осваивать нужно, нам штуки нужны, – Владимир Путин посмотрел на сидящих в зале. – Штуки и по носителям, и по ракетам.

Кстати, согласно Госпрограмме вооружения, в ближайшие 10 лет будет закуплено 1300 единиц различной техники.

А основное внимание, по мнению главы правительства, должно быть уделено стратегическим ядерным силам.
– Нам также предстоит насытить войска передовыми ПВО, связи, разведки, развернуть изготовление истребителей 5-го поколения, – заявил Путин. – Нам нужно окончательно преодолеть последствия тех лет, когда армия и флот недофинансировались и новая техника поступала в войска редко.

Тем не менее оборонный комплекс страны обладает большим потенциалом и прорывными разработками, отметил Путин.

– Но прошу мобилизоваться, – обратился он к участникам совещания. – Сроки должны соблюдаться.
– Мы не имеем права потерять научный потенциал оборонных предприятий и их высококвалифицированные кадры, – добавил он.

При этом премьер отметил, что на военных предприятиях может также вестись и гражданское производство. Например, в авиации, рассказал он, это приводит к появлению новых технологий.

– Но мы не должны забывать и о решении вопросов социального характера, – сказал в заключении Владимир Путин. – Нужно подумать и о повышении денежного довольствия, и нельзя забывать о таких программах, как жилье для военных.

Life.ru
 

You may also like...