Дорожная «разводка» для судьи

Подставное ДТП на проспекте Непокоренных ничем не отличалось от десятков других. Пикантность истории придают обстоятельства: мнимая жертва столкновения представилась важным следователем, а жертва настоящая является федеральным судьей. В конечном итоге победила Фемида. Задержание подозреваемого проходило, со слов очевидцев, «ярко и выпукло», в лучших традициях телесериала «Улицы разбитых фонарей». 

Федеральный судья Калининского районного суда Евгений Емельяненко ехал на работу ранним утром 8 декабря. Его автомобиль KIA Sorento пересек Гражданский проспект и продолжил движение по проспекту Непокоренных. В этот момент служитель Фемиды услышал странный звук, как будто в его машину бросили ледяную глыбу. Емельяненко прижался к обочине и вышел посмотреть, что случилось. Случилось, как оказалось, страшное — ДТП. К судье подошел высокий плечистый мужчина лет 35. Незнакомец на правильном русском сообщил, что его зовут Салманов Тимур Александрович и что работает заместителем председателя СКП МВД по Северо-Западу.

Такого ведомства не существует, но Емельяненко в тот момент не сразу сообразил. Страшное же состояло в том, что будто бы он, выполняя маневр, задел ведомственную серебристую Audi Q7. В доказательство была предъявлена свежая царапина. «Потерпевший» Тимур предложил не вызывать ГАИ, а «разойтись по европротоколу». Затем сам набрал номер «аварийного комиссара», вручил трубку судье, где последнего заверили, что через 20 минут будут на месте. Затем таким же образом был совершен звонок в дежурную часть Калининского ОГИБДД. Поговаривают, что во время беседы Емельяненко с «дежурным» на заднем фоне был слышен шум реальной «дежурки», что позволило бдительности судьи уснуть.

Говоривший по телефону «дежурный» должен был выступить своеобразным арбитром в споре двух водителей. Он сообщил, что просмотрел запись камеры видеонаблюдения и ему очевидно, что виновник ДТП – KIA Sorento темного цвета. В это время Audi Q7 неожиданно уехала. Оставшийся зампредседателя липового СКП МВД пояснил, что машина спешит на место происшествия и ждать больше не может. Затем Тимур Салманов завел разговор о том, что надо бы как-то решить вопрос с ремонтом служебного автомобиля, мол, папа – большой начальник и будет очень ругаться за то, что сын не уберег ведомственное добро. В итоге судья согласился проехать в гараж все того же СКП МВД, где уже была готова справка-счет на сумму 1 миллион 200 тысяч рублей. Столь дорогой ремонт объяснялся тем, что машина бронированная, установлена система ГЛОНАСС, и потому без миллиона никак не обойтись.

Судья Емельяненко к тому времени уже понял, с кем имеет дело, поэтому его задача состояла в том, чтобы вырваться из «ведомственного» гаража. Для этого он предложил проехать с ним по его месту работы в суд, где, возможно, удастся найти нужную сумму. Для убедительности он даже снял денежные средства с банковской карты и помахал ею перед аферистами: вот, мол, часть денег уже есть. Сам Салманов с Емельяненко не поехал — его ждали дела государственной важности. Поэтому в Калининский районный суд, расположенный на Бобруйской улице, слуга правосудия прибыл в сопровождении некоего Александра. Оставив его в коридоре, судья сообщил коллегам и председателю о произошедшем, те спешно вызвали сотрудников уголовного розыска Калининского РУВД.

Эту историю «Фонтанке» рассказал один из источников, попросивший не называть его судебным приставом. По его словам, задержание подозреваемого происходило словно по сценарию 3 и 8 серий телевизионного сериала «Улицы разбитых фонарей». Поговаривают даже, что работа оперов так впечатлила зрителей, что аплодировали стоя, в том числе и те, кто сам был ранее задержан. Своя доля лавров досталась также судье Емельяненко, который столь ловко вывел мошенников на чистую воду.

Однако есть и другая версия, изложенная «Фонтанке» еще одним судебным приставом. Согласно этому рассказу, Евгений Алексеевич все же поверил аферистам и не только отдал им 170 тысяч рублей, но и даже пришел к председателю суда с просьбой помочь найти миллион рублей. И якобы это глава Калининского суда, выслушав его, пожурил подчиненного за наивность и вызвал милицию. Вполне вероятно, и даже скорее всего, эти подробности не более чем зависть к прозорливости и уму судьи.

По данному факту следственными органами Калининского района возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Александр, который пришел с Емельяненко в суд, задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Теперь все зависит от того, насколько задержанный будет откровенен с правоохранительными органами. На протяжении последних полутора лет на питерских автодорогах работает группа талантливых мошенников. И задержание подозреваемого — это повод для милиционеров поразмышлять над другими эпизодами.

PS: Недавно на территории Приморского района произошел аналогичный случай с аналогичными приметами и суммой 1 200 000 рублей.

Юлия Никитина, Фонтанка
 

You may also like...