Суд отказал Генпрокуратуре в аресте экс-первого замминистра юстиции Корнийчука на два месяца

Сегодня в ходе заседания Печерский районный суд г. Киева отказал Генеральной прокуратуре Украины в аресте бывшего первого заместителя министра юстиции Евгения Корнийчука на два месяца. Об этом «Главкому» сообщил адвокат Корнийчука Игорь Фомин. 

По его словам, суд также принял решение о продлении срока задержания Евгения Корнийчука до 10 дней.

«Сегодня Печерский районный суд отказал Генеральной прокуратуре Украины в аресте, но в то же время продлил срок задержания на 10 дней, до тех пор, пока суду не будут предоставлены все необходимые документы. Предварительно в суд было направлено представление ГПУ об аресте Корнийчука на два месяца», – сказал Фомин.

Адвокат добавил, что следующее заседание Печерского районного суда состоится 30 декабря 2010 года, в ходе которого будет выбрана мера пресечения для Корнийчука, а также будет рассмотрен вопрос законности его задержания Генпрокуратурой.

«Кроме того, что мы не согласны с его арестом, в ходе заседания суда мы также обжаловали законность его задержания, поскольку считаем, что законных оснований для этого не было», – заявил Фомин.

«Я считаю, что уголовное дело против Евгения Корнийчука возбуждено незаконно. Уже дважды по тем же самым обстоятельствам суды всех инстанций, вплоть до Верховного суда Украины, принимали решение и признавали возбуждение уголовного дела противоправным», – добавил адвокат Корнийчука.

«Мы также считаем, что невозможно объяснить обычными человеческими словами факт задержания Корнийчука в день, когда родилась его дочь. Он прямо из роддома приехал для дачи показаний в Генеральную прокуратуру. Следователь аргументировал свои действия тем, что его задержали, поскольку ГПУ считает, что он будет скрываться от следствия. Какие еще нужны аргументы, когда он прямо с роддома едет на дачу показаний? И как еще можно убедить следователя, что он не собирается никуда скрываться?», – заявил Игорь Фомин.

«Главком»
 

You may also like...