Французские спасатели пока не смогли спасти украинских лыжников

Из-за сильного буревала и снегопада французские спасатели так и не вытянули из-под снега застрявших в Альпах украинских лыжников. Операцию по спасению перенесли на 10 января. 

Французские спасатели пообещали начать операцию по спасению украинских лыжников, которые застряли во Французських Альпах завтра.

Напомним, трое украинцев шли через перевал Бренва в Верхней Савойе. Из-за сильного снегопада поход стал опасным. Ни двигаться дальше, ни повернуть назад команда уже не смогла. Сейчас лыжники заблокированы на высоте свыше 4 тысяч метров.

У украинцев заканчиваются продукты, а французские спасатели никак не могут прийти на помощь. В высокогорных районах продолжается буревал. Как сообщили ТСН в высокогорной жандармерии, начать спасательную операцию планируют завтра.

«Сейчас у нас страшное ненастье, сильный ветер. Поэтому мы не можем поднять в небо геликоптер и хотя бы доставить еду и газ. Но надеемся, что утром или к обеду, погода улучшится. И завтра туристы будут спасены. Пока что могу сказать, что украинцы живы и здоровы, и мы поддерживаем с ними связь», – сообщили спасители.

Пока что спасателям удается поддерживать с лыжниками визуальную и радиосвязь. Лыжники вырыли нору в снеге и установили палатку. Состояние их здоровья на данный момент не вызывает обеспокоенности у работников горной жандармерии.

ТСН
 

You may also like...