«Джентльмены удачи», совершившие ограбление, задержаны

Для некоторых людей честный труд оказывается самым тяжелым наказанием. Поэтому вместо того, чтобы работать и честно зарабатывать деньги, они пытаются придумать преступные схемы для сиюминутной наживы, не задумываясь о завтрашнем дне. Проведя за решеткой несколько лет, житель Свердловска вовсе не собирался устраиваться на работу и кардинально менять свою жизнь.

Пока Игорь (имя вымышленное) находился в местах «не столь отдаленных», его родители умерли. Ему в наследство досталась квартира. Выйдя на свободу, ему хотелось жить в свое удовольствие, развлекаться и кутить. Для этого нужны были деньги, и вскоре квартира была продана. Средства, вырученные от продажи, быстро разлетелись, и парень фактически оказался на улице. Не было ни жилья, ни работы. А тут, казалось бы, вовремя подвернулся один знакомый, предложивший поехать подзаработать в соседний город, и квартиру съемную пообещал найти недорого.

Так Игорь вместе с приятелем, незадолго до Нового года оказались в Ровеньках. Но с работой незаладилось, да и со съемной квартиры их попросили съехать. Новогоднюю ночь товарищи провели на улице, согреваясь спиртным. Пропивая последние деньги, они еще сутки бесцельно бродили по городу. А второго января, когда карманы совсем опустели, и пить было уже не за что, Игорю пришла в голову мысль что-нибудь украсть.

Проходя по улице Свердлова, он увидел продуктовый магазин. Вокруг не было ни души. В новогодние праздники редко кого увидишь на улице. Долго не раздумывая, Игорь вошел в магазин. Его приятель остался стоять возле дверей, опасаясь случайных свидетелей. Предположения Игоря, что в магазине кроме продавца никого нет, подтвердились. Все происходило молниеносно.

Сначала он попросил женщину продать ему какую-то мелочь, а когда она подошла поближе, схватил ее за волосы и, угрожая, начал требовать деньги. Женщина пыталась сопротивляться, но он повалил ее на пол. В этот момент злоумышленники завладели всей дневной выручкой и скрылись, прихватив с собой еще несколько пачек сигарет и мобильный телефон. В результате ограбления криминальному дуэту удалось разбогатеть на три с половиной тысячи гривен. Придя в себя, женщина позвонила в милицию и сообщила о случившемся.

Прибывшие на место происшествия сотрудники ровеньковской милиции, выясняя обстоятельства произошедшего, опросили продавца. Женщина подробно описала, как выглядели грабители и во что они были одеты. Благодаря грамотным действиям правоохранителей, личности нападавших были установлены. Ими оказались нигде не работающие ранее судимые за грабежи 25-ти и 29-летний жители соседнего Свердловска, которые уже на следующий день были задержаны в одном из притонов, где пропивали награбленное. У одного из них был изъят мобильный телефон продавца.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 186 УК Украины (грабеж). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Задержанные находятся под стражей, идет следствие.

Елена Власова, Ровеньковский ГО УМВД Украины в Луганской области

You may also like...