Родственница задержанных «тризубовцев» обвинила милицию в пытках

О том, что в Ивано-Франковской области 8-10 января состоялся массовый арест активистов организации «Тризуб им. С.Бандеры», сначала сообщила сама организация, а потом подтвердила милиция. По словам Жанны Стемпицкой, среди прочих были арестованы ее муж – председатель провода «Тризуба» Андрей Стемпицкий, и трое сыновей 16, 19 и 20 лет.

Жена одного из задержанных «тризубовцев» обвинила милицию в применении пыток к подследственным

 

В интервью, опубликованном общественной организацией «ГРАД», Стемпицкая сообщила, что ее среднего сына заставляли дать показания против 16-летнего брата: якобы тот участвовал в поджоге штаба Партии регионов в Галиче в декабре 2009 года.

Жанна Стемпицкая считает, что сотрудники Рогатинского райотдела милиции применяли силу к задержанным: «Я когда поднималась, то слышала, как в соседнем кабинете стучат, матерятся и по чему-то бьют, а также невнятный стон среднего сына… Для меня это – факт пыток… Когда я спускалась вниз, на втором этаже, где находились задержанные Хмара, Таран и Борисенко, очень громко играла музыка. Сами понимаете, дискотека в городском РОВД просто так не делается. Арестованные, по моему мнению, подвергались пыткам».

Жене и матери задержанных «тризубовцев» не известно, где сейчас находится ее семья: «Где делись они и где находятся, я понятия не имею».

По словам Стемпицкой, сейчас задержанным инкриминируют участие в подрыве памятника Сталину в Запорожье. Жанна Стемпицкая убеждена, что задержанные «тризубовцы» не имеют к этому взрыву никакого отношения.

Согласно официальной информации МВД, «тризубовцы» были задержаны в составе группы из 9 человек. В областном управлении милиции утверждают, что группа планировала противоправную акцию с широким общественным резонансом, а при обыске были изъяты холодное и огнестрельное оружие. Возбуждены уголовные дела по ч.1 статьи 263 Уголовного кодекса (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). ФОКУС

You may also like...