Должностные лица исполнительной службы прикарманили арестованный автомобиль

Прокуратурой Самарского района города Днепропетровска 11 января 2011 года возбуждено уголовное дело по факту превышения служебных полномочий должностными лицами одного из отделов государственной исполнительной службы Днепропетровского городского управления юстиции (ч.1 ст.365 Уголовного кодекса Украины). 

Установлено, что в 2005 году гражданин Н. получил 10,5 тыс. долл. США кредита в одном из банковских учреждений города, но платить его по договору не получилось, в результате чего к октябрю 2006 года у мужчины появилась задолженность. Тогда же, в октябре 2006 года, должностные лица отдела исполнительной службы наложили арест на автомобиль должника («ВАЗ 21124»), который был залоговым имуществом согласно кредитного договора. Автомобиль должен был пойти в уплату долга.

Однако оказалось, что в 2008 году работники исполнительной службы, не решив вопрос относительно погашения задолженности перед банком или возвращения имущества должнику, без оформления каких-либо официальных документов сняли арест с автомобиля (стоимость – 30300 грн.) и передали его неустановленным лицам. Местонахождение указанного автомобиля на сегодняшний день не установлено. А банк до настоящего времени не прекратил предъявлять требования по уплате кредита к так называемому должнику.

В результате преступных действий должностных лиц исполнительной службы банковскому учреждению причинен ущерб на указанную сумму. Ведется досудебное следствие, сообщила пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области.

МАИР
 

You may also like...