Глава НБУ отказался объяснять, где «заработал» 150 млн. А «простых» граждан за такое – в кутузку?

Глава Национального банка Украины Сергей Арбузов отказался сообщить, какая компания выплатила ему в 2009 году 150 миллионов гривен дивидендов. 

Об этом говорится в ответе Национального банка Украины на запрос «Украинской правды».

В частности, в НБУ сообщили, что «согласно статье 11 закона «О государственной службе» государственные служащие имеют право пользоваться правами и свободами, которые гарантируются гражданам Украины Конституцией и законами Украины».

В ответе на запрос говорится, что «согласно статье 32 Конституции никто не может подвергаться вмешательству в его личную и семейную жизнь, кроме случаев предусмотренных Конституцией».

«При этом не допускается сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия, кроме случаев, определенных законом, и только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека», – заявили в НБУ.

Как известно, Арбузов считается близким к старшему сыну президента Александра Януковича.

Арбузов был заместителем председателя Нацбанка. 12 лет назад, в свои 22 года, он возглавил отделение «Приватбанка» в городе Константиновке Донецкой области, в 2008 году возглавлял «УкрБизнесБанк».

Украинская правда
 

You may also like...