В Крыму отлавливают «левых» продавцов тандырной самсы

Одним из национальных блюд крымскотатарской кухни является тандырная самса, которую с большой охотой покупают многие жители региона. Но не всегда изготовители и продавцы подобного продукта имеют весь пакет разрешающих документов на право осуществления этого вида деятельности. А это влечет за собой уклонение от уплаты налогов в бюджет государства. Качество продукции в таких случаях также вызывает сомнение, что опасно для здоровья граждан. Задачи милиции – выявление и пресечение нарушений законодательства Украины, поэтому с целью своевременного документирования подобных фактов правоохранители периодически проводят рейдовые мероприятия. 

15 декабря прошлого года в Крымском сельсовете, расположенном на территории обслуживания сакской милиции, была проведена оперативно-профилактическая отработка, в ходе которой проверялись торговые точки, осуществляющие продажу тандырной самсы. Во время проверки наличия всей необходимой документации на право осуществления предпринимательской деятельности были выявлены факты нарушений. В отношении предпринимателей из Сакского района составлены админпротоколы по ст. 164 КУоАП Украины. Сотрудниками службы участковых инспекторов милиции были задокументированы нарушения правил предпринимательской деятельности: осуществление хозяйственной деятельности без получения документа разрешительного характера, выдаваемого санитарно-эпидемиологической службой, получение которого предусмотрено законом.

В настоящее время административные протоколы направлены в суд для принятия решения. В соответствии с законодательством Украины, подобные правонарушения наказываются штрафом от 20 до 40 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья. Если подобные нарушения выявляются повторно в течение года лицом, которое на протяжении года было подвержено административному взысканию за то же нарушение, сумма штрафа увеличивается до 60 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, а это уже 1020 гривен.

Мероприятия сакских правоохранителей в данном направлении продолжаются. В соответствии с разработанным комплексом целенаправленных оперативно-профилактических мероприятий на территории региона запланировано проведение совместных рейдов с заинтересованными службами города и района, такими, как налоговая служба, СЭС, ветеринарно-медицинская служба.

Ирина Бессараб, ОСО ГУМВД Украины в АР Крым
 

You may also like...