Проводники поездов и водители маршруток перевозили наркоту по Украине в коробках из-под мобильников

Сумские правоохранители пресекли деятельность организованной преступной группы, в состав которой входили 20 человек с криминальным прошлым. Используя межрегиональные связи, они занимались незаконным изготовлением, приобретением и перевозкой опасных наркотических средств — опия и амфетамина.

Как рассказала «ФАКТАМ» начальник пресс–службы УМВД Украины в Сумской области Эльвира Биганова, почти за год «работы» наркодельцы положили в свои карманы около 1 млн. грн. А скольких граждан Украины «подсадили на иглу» — можно только представить: зелье сбывали в Сумской, Киевской, Черниговской, Хмельницкой, Полтавской, Луганской, Одесской, Донецкой и Волынской областей.

Сначала в поле зрения сотрудников милиции попали трое жителей Сум, распространявших наркотики в городе и за его пределами. Наблюдение за ними позволило установить, что троица является частью разветвленной сети. Следствие было передано в УБОП, сотрудники которого и разоблачили преступную организацию, состоящую из трех организованных преступных групп: две из них действовали в Тернопольской, одна — в Сумской областях.

Выяснилось, что группировка начало свою деятельность в 2009 г. В её состав вошли более 20 участников. Практически все имели за плечами криминальное прошлое. Организаторы — двое жителей Тернопольской и житель Днепропетровской области.

По организованной схеме преступники приобретали за границей «маляс» — смолоподобный опий, получаемый из маковой соломки — и организовывали доставку в Украину. Здесь зелье вместе с ацетилированным опием и амфетамином попадало к руководителям группировки, а те организовывали дальнейшую реализацию в регионах.
Перемещение «зелья» осуществлялось через знакомых проводников железнодорожных поездов, водителей маршрутных такси. Для конспирации наркотические средства и психотропные вещества упаковывались в картонные коробки из-под мобильных телефонов и других бытовых товаров. Для быстрой доставки наркотика использовались также и собственные транспортные средства.

По данному факту милиция уже возбудила уголовное дело по ст. 255 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Галина Кожедубова, «Факты» (Сумы)

You may also like...