Украинцы едут в опасный Египет, чтобы не потерять деньги за путевки

Украинские туристы едут в Египет, несмотря на небезопасную обстановку в стране. На Украине, в отличие от России, не запрещены рейсы в Египет, и деньги за путевке украинцам не возвращают.

Как сообщает «Газета по-киевски», в субботу около 10% туристов передумали лететь в Египет и остались дома, но большинство купивших путевки все же решили лететь. «Мы бы и рады перенести отдых, но денег нам никто не вернет», – таков мотив большинства отъезжающих.

В воскресенье в «Борисполе» потенциальные туристы заранее пребывали в аэропорт и требовали у стоек туроператоров вернуть деньги за путевку или изменить сроки путешествия. «Во всем виновато государство. Если бы в Украине, как и в России, запретили рейсы, то нам бы вернули деньги…», — возмущались туристы.

Впрочем, еще в пятницу, по словам менеджеров турфирм, украинские туристы, в основном молодежь, интересовались путевками. При этом их волновало, не подешевели ли путевки в связи с массовыми волнениями.

Как сообщил второй секретарь посольства Украины в Египте Андрей Борейко, «в туристических городах Хургаде и Шарм-эль-Шейхе безопасно».

Сейчас в Египте на консульском учете – 830 украинцев, 700 туристов, и 1000 постоянно проживающих граждан. Туристы живут в отелях, которые находятся под охраной.

Также он сообщил, что поменять авиабилет на ближайшую дату, чтобы пораньше выбраться из страны достаточно сложно, потому что авиалинии загружены, возникают постоянные задержки рейсов.

Также работник посольства рассказал, что с теми, кто сейчас находится в Египте, можно связаться по мобильному телефону. «Связь возобновили сегодня. Также по стационарным телефонам, хотя Интернет отключен полностью», — сказал Борейко.

Напомним, в курортном Шарм-эль-Шейхе был установлен комендантский час с 14:00 до 8:00 и в нем находятся военные, охраняющие административные здания. Это означает, что нельзя выходить на улицу, потому что можно попасть к военным, которые арестуют и отправят в тюрьму.

Как сообщалось, Министерство иностранных дел Украины ранее рекомендовало украинцам воздержаться от поездок в Египет.

You may also like...