Задержанный в Италии «брат Доку Умарова» оказался братом смертницы из московского метро

Мужчина, задержанный в Италии на станции Местре неподалеку от Венеции, по некоторым данным, является братом одной из смертниц, которая осуществила теракт в московском метро в марте 2010 года. Об этом во вторник вечером сообщает агентство ANSA.

Ссылаясь на неназванные источники, агентство приводит имя задержанного – Анвар Шарипов. Напомним, Мариам Шарипова, которую считают «шариатской женой» лидера дагестанского бандподполья Магомедали Вагабова, 29 марта 2010 года привела в действие взрывное устройство в поезде на станции «Лубянка».

Ранее итальянские СМИ называли 35-летнего задержанного братом главаря чеченских боевиков Доку Умарова Русланом, а затем гражданином Таджикистана. Позже обе версии были опровергнуты.

По данным ANSA, после задержания предполагаемый Шарипов был переправлен в Центр временного содержания в коммуне Градиска-д’Изонцо на севере Италии, где и находится в данное время.

Дагестанец был задержан, по одним данным, 6 января, по другим – 30 января, а стало известно об этом вечером 30 января. Сообщалось, что он следовал поездом из Парижа в Италию, либо в обратном направлении. При мужчине не нашли никаких документов, у него был только билет на поезд, деньги и несколько фотографий для документов.

Итальянские СМИ передавали, что задержанный не оказывал сопротивления, а немедленно попросил предоставить ему убежище. По данным источников агентства «Интерфакс», Россия запросила у итальянских властей информацию об аресте дагестанца. Официальной информации о задержании ни из российских, ни из итальянских правоохранительных органов пока не поступало.

29 марта 2010 года в московском метро произошло два теракта. Смертницы подорвали себя на станциях «Лубянка» и «Парк Культуры-радиальная», в результате чего погибли 40 человек и более 100 пострадали.

Lenta.ru

You may also like...