«102-инфо». Криминальная хроника Сумщины

«102-инфо». Криминальная хроника Сумщины 

Газовых воров разоблачили

Как сообщает пресс-группа УСБУ в Сумской области, сотрудники управления выявили и прекратили преступную деятельность группы лиц, которые присвоили и реализовали природный газ на сумму 340 тыс. грн. Как установила проверка, за ноябрь-декабрь прошлого года четверо сумчан, среди которых замначальника отдела «Сумыгаза», директор одного из сумских АТП, начальник автомобильной газовой заправки и соучредитель АТП, незаконно отбирали природный газ из газопровода «Сумыгаза» и реализовывали ничего не подозревающим клиентам на газовой заправке. Чтобы регулярные кражи голубого топлива остались незамеченными, члены группы подделывали показания счетчиков газа. Таким образом, им удалось реализовать около 125 тыс. кубометров горючего. Теперь газовым ворам придется отвечать по ч.5 ст.191 УК Украины – присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением. Им угрожает от семи до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Магазин в гараже

Работники налоговой милиции получили информацию, что в Сумах в гараже местный житель открыл нелегальный пункт продажи бытовой техники импортного производства. Понятно, что никаких разрешительных документов на торговлю он не имел. Ассортименту гаражного магазина мог позавидовать иной супермаркет. В нем были стиральные машины, швейное оборудование, телевизоры различных торговых фирм, утюги, кухонные комбайны, посуда и т.п. А вот сертификатов качества, документов о происхождении товара и законности их ввоза на территорию Украины не нашлось. Налоговики зафиксировали факт реализации товаров населению. По результатам проверки из незаконного оборота изъято 240 единиц бытовой техники и ТНП на общую сумму 214 700 грн. Материалы проверки сейчас переданы в суд.

Икра красная, заморская

В пункте пропуска Зерново вечером 24 января во время погранично-таможенного контроля поезда «Москва – Черновцы» было выявлено 25-литровое ведро с красной зернистой икрой лосося. Обнаружили икорную контрабанду под полкой в вагоне-ресторане. Владельцем деликатеса оказался гражданин Украины, работник кухни. Икру изъяли в установленном порядке, а ее владельцу придется отвечать согласно действующему законодательству.

Скрыли почти 7 млн. налогов

В рамках операции «Бюджет» оперативники проверили информацию о теневых операциях одного из предприятий области, которое занимается реализацией ГСМ через сеть собственных АЗС в Шосткинском, Ямпольском и Кролевецком районах. Налоговики выяснили, что с целью искусственного увеличения расходов ООО применяло посреднические схемы при закупке топлива и использовало при составлении бухгалтерской и налоговой отчетностей поддельные документы предприятия с признаками фиктивности, зарегистрированного в Киеве. В результате должностные лица предприятия преднамеренно уклонились от уплаты налогов на сумму 6,9 млн. грн. (НДС – 3,8 млн. грн., налог на прибыль – 3,1 млн. грн.). Для погашения убытков государства описано имущество предприятия на сумму 2 млн. грн. По факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах путем использования поддельных документов должностными лицами ООО Шосткинской межрайонной прокуратурой возбуждено уголовное дело.

«Скиф» меняет хозяина

Зима – вроде бы не сезон для двухколесного транспорта. А получается, что именно в зимние месяцы его часто воруют. В Ахтырском районе милицией задержан 20-летний уроженец одного из сел, который похитили велосипед «Скиф» у 40-летнего жителя райцентра. Молодой человек средь бела дня зашел в чужое подворье и увел стоявший там двухколесник. Собирался он на нем ехать домой или хотел продать – неизвестно. Правоохранители быстро поймали воришку, так что велосипедом опять пользуется его законный владелец.

Кролики – это не только ценный мех…

…Но и уголовная ответственность, если зверьками завладеть незаконно. Милиция Конотопа возбудила уголовное дело в отношении 34-летней горожанки, которая похитила пять кролей со двора землячки. Клетки не запирались, а хозяйка ненадолго отлучилась, что и позволило злоумышленнице легко совершить кражу.

И Холодно, и голодно…

…Стало в доме 51-летнего жителя с.Белка Тростянецкого района после того, как там побывал неизвестный злоумышленник. Он выбил в жилище окно и унес деньги и продукты. Осмотрев место происшествия, правоохранители смогли найти зацепки, благодаря которым изобличили вора. Им оказался 37-летний безработный житель того же села. Похищенное обнаружено у него дома и изъято.

Криминальный «строитель»

В холода строители обычно приостанавливают работу, а вот 50-летнему сумчанину приспичило запастись стройматериалами. Для этого он не поленился поехать в с.Бездрик Сумского района и у тамошнего пенсионера украл 100 листов шифера и 1000 штук кирпича. На снегу остались отпечатки колес транспорта, которым пользовался вор. Это и помогло милиции раскрыть кражу. Припрятанные злоумышленником стройматериалы найдены и возвращены пенсионеру.

Ради кастрюль взломал дверь

Любовь к посуде у человека с древности. Еще пещерные жители обожали лепить из глины тарелки и горшки. Сейчас в чести все больше посуда металлическая. 50-летний уроженец Лебедина совершил кражу со взломом, дабы завладеть алюминиевыми мисками и кастрюлями. Повредив замок, он проник в квартиру 62-летней пенсионерки и унес домашнюю утварь из цветного металла. Разумеется, злоумышленника она интересовала не как антиквариат, а как товар для приемщика металлолома. Сделке помешали правоохранители.

Охота на домашних уток

Когда стемнело, 35-летняя конотопчанка решила отправиться на охоту. Пробравшись во двор 30-летней землячки, поймала двух уток и унесла. Может, женщине захотелось заделаться птичницей и тоже заняться разведением уток? Во всяком случае, до прихода милиции она их не съела. Возбуждено уголовное дело.

Только купила – уже украли

Воры обожают рынки и магазины. Ведь люди приходят туда с деньгами, а уходят с покупками. Впрочем, не всегда. 66-летняя пенсионерка из Белополья запаслась в местном магазине целой сумкой продуктов и сигарет. Но имела неосторожность на несколько минут оставить ношу без присмотра. Когда вернулась, сумки с товаром на сумму 385 грн. уже и след простыл. Милиции удалось установить свидетелей, которые описали внешность вора. Задержали его по пути в одно из близлежащих сел, откуда 54-летний злоумышленник оказался родом. Он ехал домой с чужой сумкой как со своей собственной.

Дверь не закрыли – деньги потеряли

Порой люди выходят вынести мусор и не закрывают в доме дверь. А много ли времени надо любителям наживы, чтобы обворовать жилище? 40-летняя безработная из Лебединского района путем свободного доступа проникла в дом 50-летней односельчанки и унесла 400 грн. А 33-летняя конотопчанка, заглянув в незапертое жилище 38-летней землячки, нашла чуть побольше – 480 грн. и тоже сунула в свой карман. Еще солиднее добыча досталась 35-летнему искателю того, что плохо лежит, из Путивля, который зашел в незапертый дом земляка. Не взламывая замков, он завладел телевизором и кредитной карточкой, с помощью которой снял с чужого счета 2090 грн.

Деньги так бы и пропали, если бы правоохранители не разыскали злоумышленников.

Бои без правил

Уголовным делом закончилось выяснение отношений между двумя подругами из г.Кролевец. Ссора началась из-за ревности – и в этом не было бы ничего удивительного, если бы речь шла о подростках. Но телесные повреждения получила женщина 54-х лет. Правда, не стоит упускать из виду действие спиртного, несколько подогревшего бурные чувства ее оппонентки к своему сожителю.

Все трое участников этой истории нигде не работают, живут случайными заработками. В тот вечер дружная компания собралась посидеть с бутылкой в честь праздников. Но по мере уменьшения количества оставшегося спиртного хозяйке дома стало казаться, что сожитель изменяет ей с подругой. Алкоголь не способствовал сдержанности, и она устроила скандал – на что сожитель обиделся и предложил ей убираться к маме. Женщина вызвала сестру, чтобы та ее забрала. Невольная участница семейной ссоры выбежала во двор следом за обидевшейся подругой, чтобы уговорить ее вернуться в дом. Но разговор закончился потасовкой, в ходе которой женщины наставили друг другу синяков. Пострадавшая подруга обратилась к правоохранителям, и в отношении ревнивицы возбудили уголовное дело по ч.1 ст.125 УК. Поможет ли это навести мир в семье, пьяные скандалы в которой постоянно заканчиваются визитом милиции, – покажет время.
 

Кофейные автоматы вовсе не беззащитны

Всего несколько минут понадобилось сотрудникам Госслужбы охраны, чтобы задержать молодого сумчанина, решившего поправить свои финансы с помощью кофейного автомата. Около шести утра на пульт централизованного наблюдения поступил сигнал тревоги от магазина »Їжачок» на Воскресенской. Через пару минут сотрудники Госслужбы охраны уже были на месте происшествия. Им удалось задержать пытавшегося сбежать 22-летнего парня. Как выяснилось, он нигде не работал и выбрался из дома рано утром именно с целью совершить кражу, надеясь, что в такое время все еще спят и людей на улицах практически нет. Рядом с автоматом он нашел металлическую монтировку. Ею и пытался раскурочить вместилище денег. Но не учел, что он далеко не первый придумал такой способ обогащения и владельцы «кофематов» прекрасно знают, как избежать посягательств жаждущих легких денег бездельников. Сигнализация в очередной раз сослужила хорошую службу не только владельцам кофейного автомата, но и жителям города, в котором после суда по возбужденному уголовному делу станет на одного вора меньше.

По материалам Марины Клевы, ССО УМВД Украины в Сумской области

Проспала остановку

В довольно неприятной ситуации оказалась 34-летняя жительница Полтавской области, возвращающаяся из Киева. Она надеялась найти там работу, но у нее ничего не получилось, а на обратном пути она проспала свою остановку и опомнилась только в Ромнах. Денег на то, чтобы возвращаться, у нее с собой не было – и она решила вспомнить старую «профессию» воровки. Причем направилась не куда попало, а в местный горисполком. Счастье ей улыбнулось – сотрудница управления труда и соцзащиты ненадолго вышла из кабинета, оставив его открытым. Конечно, вернувшись, она обнаружила отсутствие оставленных в сумочке денег и мобильного телефона. Она сразу обратилась в милицию – и правоохранители обнаружили на месте происшествия отпечатки пальцев воровки. А через некоторое время и установили ее личность. Теперь в отношении «гастролерши» возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.185 УК Украины, предусматривающей до трех лет лишения свободы.

По материалам Натальи Войтенко, ССО Роменского горотдела милиции

Двух бомжей спасли

В 9 часов вечера 27 января в Сумах в 9-этажном жилом доме по ул.Жукова начался пожар. Заметил его один из жильцов подъезда, возвращаясь домой. Он почувствовал запах дыма на лестничной клетке и позвонил в службу «101». Прибывшие спасатели установили, что дымом тянет из подвала. Бойцы МЧС, используя аппараты для защиты органов дыхания, зашли в подвал, где и обнаружили двух мужчин, лежащих на матраце. Пожарные вынесли их на свежий воздух и оказали первую помощь. Спасенные бомжи жили в подвале, который не закрывался на замок. Причиной возгорания стало их неосторожное обращение с огнем. Уважаемые жители области! Уделяйте внимание противопожарному состоянию зданий, ограничивайте доступ посторонних лиц к нежилым помещениям, своевременно очищайте их от мусора и легковоспламеняющихся предметов.

«Ваш шанс»
 

You may also like...