У берегов Камеруна голодают одесские моряки

«Как рабы. Еду готовят на костре, а в день получают по 100 гр воды при 50-градусной жаре», – говорит жена моряка.

В субботу на Соборной площади собрались жены и друзья шести моряков-одесситов, которые около года выживают в нечеловеческих условиях на трех судах хорватской компании Split Ship Management Ltd. Как рассказала «Сегодня» координатор акции Татьяна Акуленко, обезумевшие от ожидания родственники собрали более тысячи подписей горожан под письмом-просьбой о помощи к Виктору Януковичу. А уже в пятницу они собираются ехать протестовать под Администрацию президента, МИД и посольство Хорватии.

ПИРАТЫ ПОБРЕЗГОВАЛИ. «Мой муж подписал контракт на 6+1 месяц, но уже 10-й месяц находится на судне «Свифт Сплит», — говорит супруга 3-го механика Юрия Коваля Ирина. — Сейчас они на рейде в Камеруне. Им выдают по 100-200 г воды на день, и это при 50-60 градусах жары! Едят только рыбу, которую сами ловят. Медикаментов нет, даже соды против комариных укусов не осталось. У мужа все зубы почернели».

 А механику Юрию удалось покинуть «Свифт Сплит» в августе 2010-го — из-за открытой язвы его отправили на берег. Моряк вспоминает, что работа на судне не заладилась буквально с первых дней. «Двигатель горел почти каждую вахту! Временами без света сидели. Я первый месяц спал по 2-3 часа в сутки, — говорит Юрий. — Кондиционеры не работали. Воды не хватало почти с первого дня. Мы сливали унитаз забортной водой! Чтобы покупаться, в первый месяц давали воду по полчаса в сутки. А потом — по 15 минут. Однажды к нам подошли пираты, посмотрели на этот ужас и ушли. Из еды оставалась свинина, но она сгнила. Из-за этого пришлось выбросить и рис. Представляете, у нас на 2-4 дня были 3 пачки макарон на весь экипаж (более 20 человек). Кушать готовили на костре. Распилили бочку на две части — в ней жгли доски, жарили остатки гнилого мяса и пекли на сковородке лепешки из теста. Ни консервов, ни картошки не было. Я за несколько месяцев потерял 14 зубов. Это настоящее рабство!».

Юрий вернулся домой с весом в 60 кг — и это при росте 1,83 см. По словам моряков, экипаж выманивали на работу обещаниями и угрозами. «Не платили с первого дня. А мы тогда уже три месяца проработали. Первую бучу подняли жены хорватов у себя в стране, — говорит моряк. — Хорватский профсоюз выделил каждому члену экипажа по $100, мы купили немножко продуктов». Уже в Украине, прямо с поезда, Юрия забрала «скорая». «Очнулся в реанимации. Пролежал в больнице месяц, — говорит Юрий. — Компания оплатила мне месяц работы».

ПОМОЩЬ. В аналогичной ситуации находятся еще четверо моряков, вышедших в море на судах хорватской компании. «У меня на руках пачка писем — в МИД, судовладельцу, в прокуратуру, СБУ, послу в Хорватии, — говорит Акуленко. — Недавно на «Свифт Сплит» позвонил наш посол из Габона, в Камеруне у Украины нет представительства. И сразу накричал: как деньги зарабатывать, так вы «волонтеры», а как чуть что — сразу ненька Украина, помоги. Сказал, мол, подумает, чем сможет помочь».

По ее словам, хорватскому судовладельцу они писали на русском, английском, хорватском языках. «Чтобы он только понял, — сказала Ирина Коваль. — Но никакого результата». Нашим землякам иногда привозят воду местные общественники, а еще негласно помогал посол РФ — оплачивал мобильные и передавал еду, говорят родные моряков. В свою очередь, в МИДе нам заявили, что пока не могут прокомментировать ситуацию. «Нужно уточнить информацию», — ответил пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров.

АФРИКАНЦЫ ВЗЯЛИ В ПЛЕН, ЧТОБЫ ВЕРНУТЬСЯ ДОМОЙ

Вместе с украинцами на «Свифт Сплит» от жары и голода страдают трое хорватов и камерунцы. Чтобы вернуться домой, африканцы… взяли в заложники хорватов и пригрозили выбросить их за борт, если компания не выплатит деньги, рассказали родным наши моряки. «И судовладелец пообещал выполнить все их условия! — говорит Татьяна Акуленко. — Вчера первую партию забрали баркасом, сегодня уплывают последние». По ее словам, после шумихи в СМИ Индия забрала с другого судна компании своих граждан, оказавшихся в таких же жутких условиях.

 

You may also like...