Жители Закарпатья массово подаются в венгры

Желающих получить венгерский паспорт уже 5-7 тысяч и каждые полчаса появляется еще один.

После вступления в Венгрии в силу закона, облегчающего венграм-иностранцам получение гражданства, уже несколько тысяч жителей Закарпатья подали заявления о его получении.

Венгерский закон, облегчающий венграм-иностранцам получение гражданства, вступил в силу 1 января 2011 года – и воспользоваться им могут не только этнические венгры, которых в Закарпатье проживает не менее 150 тысяч.

Условия для получения гражданства минимальны: несудимость, базовое знание венгерского и венгерские корни. При этом, достаточно, чтобы кто-то из ближайших родственников родился на территории Закарпатья до 1920 года или в военный период (1938-45).

Согласно информации официальных венгерских источников, лишь за прошлую неделю в консульские учреждения Венгрии поступило около 12 тысяч заявлений о получении венгерского гражданства. Однако, чаще всего обращаются не жители Закарпатья, а граждане Сербии, Словакии и Румынии.

Венгерский паспорт в этом году смогут получить по упрощенной схеме от 250 до 400 тысяч человек из разных стран: период оформления документов сократился с года до трех месяцев.

Депутат Европарламента от Венгрии Бела Ковач, недавно открывший свой офис в Берегово Закарпатской области, заявил, что желающих получить венгерский паспорт уже 5-7 тысяч и каждые полчаса появляется еще один.

Ковач уверен, что отношениям между Венгрией и Украиной это не повредит – ведь "украинское государство понимает ситуацию".

В свою очередь мэр Берегово, председатель Демократической партии венгров Украины Иштван Гайдош заявил, что больший интерес эта новация вызвала, скорее, среди бизнесменов, ведь гражданство Венгрии открывает возможность свободного доступа не только к странам – участницам Евросоюза, но и США.

"Однако венгры – законопослушный народ. Мы все понимаем, что пока не будет официального разрешения, получение второго паспорта (в Украине – ред.) расценивается как нарушение законодательства", – отметил он.

Отметим, по переписи 2001 года в Украине насчитывалось 156 600 венгров. Подавляющее большинство венгров Украины – это жители Закарпатья, где они составляют 12% население области.

Напомним, недавно в штаб-квартире ЕС положили ковер с картой Венгрии, который стал причиной скандала. Карта была датирована 1848 годом, когда Будапешт конт

ТСН

You may also like...