Цена майки — человеческая жизнь

Холодным февральским утром на пульт дежурной части Краснолучского городского отдела милиции поступил звонок. На другом конце провода раздался голос жительницы поселка Новопавловка. Женщина сообщила о том, что в одной из квартир соседнего дома обнаружен труп мужчины.

 По указанному адресу незамедлительно выехала следственно-оперативная группа и сотрудники уголовного розыска. Хорошо зная обслуживаемую территорию и ее жителей, милиционеры безошибочно установили личность потерпевшего. Им оказался 40-летний местный житель Антон.

 Всего сутки понадобились оперативникам, чтобы задержать человека, совершившего данное преступление, и восстановить всю последовательность предшествующих событий.

 А дело было так… Накануне того рокового дня 34-летний Денис встретил своего 26-летнего знакомого Вадима. Мужчины решили не мерзнуть на улице, а продолжить общение в более уютном месте. Для этой цели как нельзя лучше подошла квартира, где ранее проживал Вадим и которая теперь пустовала. По пути приятели решили заскочить в магазин за спиртным и закуской – что ж за  разговор-то получится без «подогрева».

 На выходе из магазина они столкнулись со старым другом Дениса Антоном и радушно предложили ему: «Третьим будешь?»… В общем, на квартиру они пришли уже втроем.

 Вечер обещал быть интересным. Приятели общались, делились воспоминаниями из детства… Денис с Антоном, как говорится, росли вместе. Сообща они покоряли близлежащие просторы, играли в «войнушки», вместе рыбачили на ставке, расположенном неподалеку. Туда же, разумеется, втайне от родителей, бегали зимой на каток… Вспоминая все это, товарищи по-ребячески дурачились и смеялись. Казалось, они на какое-то время забыли о хлопотах взрослой жизни и перенеслись в те годы, когда их объединяло детство.

 За разговорами мужчины и не заметили, как стали заложниками алкоголя, который так легко «шел» под дружескую беседу. Именно он всколыхнул в голове Дениса не только приятные воспоминания, но и «давно забытые» обиды. Мужчина вспомнил, что, будучи мальчишками, они играли в «казаков-разбойников». Суть данной игры заключается в том, что ребята, которые играют роли разбойников, прячутся, при этом оставляя «казакам» различные подсказки. «Казаки» же вычислив «разбойников», должны их поймать. После этого участники игры меняются ролями.

 Денису тогда досталась нежеланная роль разбойника, а «казак» Антон нашел его в засаде. Увидев «неприятеля», Денис «сломя голову» бросился бежать. Антон – за ним. Уже почти догнав Дениса, он схватил его за майку. Ткань не выдержала и порвалась… Денис очень расстроился – это была его любимая майка. Естественно, он обвинил в этом Антона, который в свою очередь и не собирался признавать вину. В общем, закончилось все мальчишеской дракой. Поразбивав друг другу носы, ребята разошлись по домам, а на следующий день, как ни в чем не бывало, они уже вместе гоняли по окрестным полям…

 С тех пор прошли годы. Ребята превратились в крепких мужчин. Правда судьба у них сложилась по-разному. Антон – порядочный семьянин и работяга, а Денису «не повезло» с женой – он часто бил ее за «скверный» характер, за что и угодил когда-то за решетку. Но это не мешало друзьям общаться и иногда выпивать вместе.

 Однако, в этот раз, когда Антон решил вспомнить детство, он не догадывался, что «подписал» себе смертный приговор.

 Неприятные воспоминания давно забытых лет стали причиной ссоры между мужчинами. Дениса мучила обида, которая под действием алкоголя только усилилась. Каждый из них доказывал свою правоту, и никто не собирался уступать. Когда же обстановка заметно накалилась, Вадим, который все это время внимательно наблюдал за происходящим, решил ретироваться. Сославшись на неправдивое: «Меня ждут!», ушел.

 А два старых друга продолжали спорить. Когда же все словесные аргументы были исчерпаны, Денис схватил нож…

 В настоящее время мужчина задержан. В отношении него возбуждено уголовное дело.

 По словам Дениса, он хотел просто припугнуть Антона и замахнулся на него ножом. Тот пошатнулся, и нож вошел ему в грудную клетку. Правда это или нет, установит следствие, но в любом случае он уже совершил непоправимое – отнял жизнь у своего друга. Теперь, каким бы ни было решение Фемиды, Денис может быть спокоен – за его любимую майку Антон поплатился… ценой собственной жизни.

Ирина Бурковецкая, ОСО УМВД Украины в Луганской области

You may also like...