Джентльмены в поисках десятки: в Питере нарисовался «сын» вице-губернатора

Петербургские чиновники продолжают «обрастать» родственными связями. После громких задержаний  «сына» Вахмистрова и «самого» Пиотровского, в городе бурную деятельность развел «сын» вице-губернатора Валерия Тихонова. Ассистировал ему более скромный товарищ, представлявшийся просто чиновником Смирновым.

Джентльмены  в  поисках  десятки

Сотрудники уголовного розыска задержали двух подозреваемых в мошенничестве в особо крупном размере. Речь идет о сумме в 1,2 миллиона рублей, которые доверчивый гражданин передал двум деятельным и представительным мужчинам, пообещавшим ему помочь с приобретением квартиры. Причем дело, по всей вероятности, выглядело в глазах потерпевшего весьма надежным: за него готовы были ратовать целый чиновник из администрации Калининского района и сын вице-губернатора Тихонова.

Как стало известно «Фонтанке», деньги своим благодетелям 59-летний петербуржец, желавший приобрести квартиру по программе государственных жилищных сертификатов в строящемся на проспекте Непокоренных доме, передал 16 июня 2010 года у дома 13/1 по Арсенальной набережной — аккурат у здания местной администрации, где якобы трудился чиновник по фамилии Смирнов, взявшийся вместе с вице-губернаторским отпрыском помочь в непростом деле. Однако квартиры доверчивый мужчина так и не получил.

Первым оперативники отыскали как раз «чиновника Смирнова». Его задержали возле дома на Ириновском, где он проживал. А на днях нашли и «Павла Тихонова». Последний при задержании пытался отгородиться от милиционеров корками полковника ФСБ Тихонова П.В. Однако документы вызвали резонные подозрения в подлинности. Задержанным оказался 47-летний мужчина, по предварительной информации, также известный правоохранительным органам и под  именем 40-летнего уроженца Юрмалы. Более того, ранее судимый и в настоящее время числящийся в федеральном розыске.

И «чиновник Смирнов», и «полковник Тихонов» в настоящий момент арестованы в рамках возбужденного ранее уголовного дела по статье 259 часть 4 УК РФ.

Я сын лейтенанта Шмидта! Мой  папа турецко-подданный. Верьте мне!

Мошенники в последнее время не так часто пользуются именами известных персон. Впрочем, возможно, какие-то «дети», «племянники», «внуки» и другие «родственники» еще просто не попали в поле зрения правоохранительных органов. Но дела тех, кто не смог остаться не замеченными милицией, вызвали широкий резонанс.

Так, в 2009 году был задержан Александр Александрович Вахмистров. Оперативники заподозрили, что мужчина, пользуясь тем, что является почти полным тезкой вице-губернатора Александра Ивановича Вахмистрова, назывался сыном чиновника и обманывал горожан. Подозреваемый «работал» как раз по направлению деятельности его «отца»: обещал доверчивым инвесторам содействие в выделении и переоформлении земельных участков в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Следствие установило, что обманным путем злоумышленнику удалось получить от потерпевших 3,5 миллиона рублей для приобретения по льготной цене 3-комнатной квартиры в строящемся доме в Петербурге и 2,2 миллиона рублей за 3-комнатную квартиру в новостройке в Сестрорецке.

Еще больше шума наделало задержание Артема Кополева. 25-летний житель Соснового Бора без стеснений назывался начальником ГУВД Владиславом Пиотровским  и предлагал помощь по целому спектру проблем. «Решаем вопросы любого уровня» – гласило объявление на его странице в социальной сети. В длинном списке значились направления работы: линия ГИБДД, МВД, ФСБ, ФСО, получение кредитов, аренды, устройство на работу в Смольный и так далее с приписками «любой, любая, любое». Последний, 19-й, пункт рекламы и вовсе выходил за пределы обыденного понимания: «помощь в поисках счастья».

Ксения Потеева, Фонтанка

You may also like...