Правоохранители ловят вооруженных до зубов депутатов

В Калининградской области правоохранительные органы активно ищут гангстеров среди местного политического бомонда. В настоящий момент в разработке находятся сразу два народных избранника, представляющие обе прокремлевские партии.

В настоящий момент предъявлены обвинения депутату Гурьевского района Магомеду Абдусаламову, в особняке которого при обыске изъяли целый арсенал оружия. Сам народный избранник утверждает, что просто нашел гранатомет, автоматы, несколько пистолетов, гранаты и другое оружие, сообщает «Клопс.ру» со ссылкой на замруководителя следственного управления по Калининградской области Александра Старикова.

Представитель «Единой России» Магомед Абдусаламов сам явился в полицию после того, как еще в прошлом году он был объявлен в розыск. Несмотря на такую злостную попытку уйти от ответственности, депутата даже не взяли под стражу.

«Депутат появился и предпринял максимум усилий, чтобы помочь следствию», – пояснил Стариков.

Как сообщила пресс-секретарь регионального следственного ведомства Марианна Андрюшина, депутат подозревается в том, что приобрел у неустановленного лица и хранил у себя в доме в поселке Большое Исаково целый арсенал: при обыске у него были изъяты гранатомет РПГ-26, гранаты РГД-5 и РПГ-1, автомат Калашникова, пистолет-пулемет Агран-2000, три пистолета, тротиловые шашки, а также около 1,5 тысячи патронов различного калибра.

Оружие было изъято 16 декабря 2010 года струдниками милиции и ФСБ. Обыск в доме народного избранника проводился стражами порядка в рамках расследования уголовного дела по факту покушения на убийство (ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ), совершенного на улице Бассейной в Калининграде 31 октября 2010 года.

Следователи установили, что все оружие попало на территорию Калининградской области контрабандным путем. В настоящее время следственное управление на транспорте выясняет, как оружие было доставлено в регион. Дело об этом выделено в отдельное производство и передано транспортной прокуратуре, сообщает «Интерфакс».

По словам замначальника УВД Юрия Декасова, депутат объяснил наличие у него арсенала курьезным образом: «Говорит, что нашел».

Теперь депутату инкриминируют статью 222 УК РФ (незаконное хранение оружия и боеприпасов).

«Авторитетный» член «Справедливой России» ушел в подполье

Скандал вокруг «единоросса-гангстера» дошел до самого губернатора. В середине декабря глава области Николай Цуканов, комментируя произошедшее, сообщил, что «не может понять, как человек с такими криминальными наклонностями мог выдвигаться от «ЕР» и оказаться в рядах депутатов», сообщает RuGrad.eu.

«Эта ситуация подталкивает нас к тому, чтобы мы провели тщательную проверку партийных рядов, – добавил губернатор. – Людям с сомнительной репутацией не место в наших рядах. Отдельный спрос будет с тех, кто рекомендовал Абдусаламова в депутаты: вплоть до их исключения из партии».

Примечательно, что это не первый скандал в Калининградской области, в котором фигурирует вооруженный до зубов политик. Уголовное дело возбуждено также в отношении кандидата в депутаты Калининградской областной думы Виктора Зубрикова, обвиняющегося в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов.

Руководители УВД и следственного управления опровергли утверждения о политической подоплеке расследования. По их сведениям, дело было возбуждено задолго до выдвижения Зубрикова кандидатом в депутаты. Правда, тогда непонятно, как же он все-таки им стал.

Личность этого человека хорошо известна сотрудникам оперативных подразделений УВД, поскольку более 10 лет он находится на учете подразделений по борьбе с оргпреступностью, как активный член так называемой «Полесской ОПГ» по кличке Зубрик. Он также является правой рукой главаря «полесских» – дважды судимого Ю. А. Васильева по прозвищу Гусь.

Показательно, что в ходе проведенных следственных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов была изъята доверенность, выданная Васильеву Зубриковым для проведения агитационной работы в интересах последнего.

«Мы однозначно рассматриваем выдвижение Зубрикова кандидатом в депутаты, как попытку проникновения криминала во власть», – заявил Декасов. Он отметил, что УВД ранее официально информировало руководство регионального отделения партии «Справедливая Россия», выдвинувшей Зубрикова, о криминальной составляющей данного лица, однако никаких мер реагирования принято не было.

В настоящий момент Зубриков объявлен в розыск, в связи с систематическим уклонением от явки на допросы. Сам кандидат в депутаты перешел на нелегальное положение и его местонахождение неизвестно, пишет газета «Янтарный край».

В этой связи Юрий Декасов и Александр Стариков в ходе брифинга обратились через СМИ к руководителю Калининградского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Павлу Федорову с требованием помочь следствию в установлении местонахождения его однопартийца и обеспечить явку Зубрика на допрос.

NEWSru.com

You may also like...