В Донецке задержали матерого «щипача»

Превратности погоды заставили даже воров-карманников подкорректировать свои привычные маршруты, т.к. на морозе пальцы теряют чувствительность, что отрицательно сказывается на «прибыли», и переместиться с рынков в маленькие магазинчики. В первую очередь, это касается торговых точек в местах большого скопления людей – железнодорожного вокзала, автостанций, рынков. Даже три-четыре человека создают в них толчею, необходимую для «работы» «щипача». Да и видеокамер здесь нет. Кроме того, в небольших магазинах в оживленных районах криминальные умельцы «собирают жатву» в течение всего дня.

Однако и городской транспорт не теряет для злоумышленников своей привлекательности, хотя кражи в транспорте и имеют строгие временные рамки, а именно – часы пик. В зависимости от времени года меняется место совершения преступлений, схема же остается прежней. И это помогает сотрудникам милиции вычислять и задерживать карманников на новой территории.

Как рассказала donbass.ua пресс-офицер Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области Алла Ерошенко, сотрудниками оперативно-поискового сектора (ОПС) отдела уголовного розыска Донецкого горуправления милиции был задержан с поличным матерый карманник, за плечами которого уже имеется 11 судимостей. Опытного 48-летнего вора удалось поймать во время совершения кражи из женской сумочки в маршрутном такси № 25. Особая трудность заключалась в том, чтобы не спугнуть злоумышленника раньше времени, поскольку наметанный глаз преступника, которого еще в начале девяностых годов признали «опасным рецидивистом», мгновенно вычислял правоохранителей в толпе и в этом случае мог тут же избавиться от вещественных доказательств.

Как рассказала оперуполномоченный ОПС ОУР Донецкого ГУ Виктория Симон, в настоящее время установлено 7 эпизодов краж в Калининском и Ленинском районах, но следствие еще не закончено. За один день, по словам задержанного, он «зарабатывал» в среднем 1500 гривен, из которых 1000 сразу уходила на ежедневную дозу наркотиков, ради которой, собственно, он и выходил каждый день «на работу». Не стал исключением и Новый год, когда наркоман сделал себе подарок в виде 4000 гривен, украденных у гражданина Иордании, студента медуниверситета.

В целях профилактики карманных краж сотрудники милиции предупреждают граждан, как действовать, чтобы не стать жертвой «специалистов». А для большей наглядности о некоторых «секретах мастерства» рассказал сам задержанный.

Действуют карманники как в одиночку, так и группами по 2-3 человека. Если кража происходит в транспорте, жертву выбирают обычно еще на остановке – по одежке. Опытный вор может на глаз определить количество денег в кошельке, так что плату за проезд целесообразно приготовить заранее, а не на остановке или в троллейбусе. Вообще крупные суммы лучше носить не в кошельке, а отдельно, желательно во внутренних карманах сумки или одежды. Старший оперуполномоченный ОПС Руслан Доманский напоминает, что сумку следует держать крепко прижатой к себе под мышкой или спереди, чтобы она постоянно была у вас на виду. Мобильный телефон, естественно, не носите в карманах верхней одежды или так, чтобы выглядывал его ремешок. Еще один сигнал для вора – когда человек похлопывает по месту, где у него спрятаны деньги, проверяя, все ли на месте. В магазине при выборе и покупке товара также следите, чтобы к вам никто не прислонялся, не держите сумку долго открытой.

You may also like...