Президенту России опять торжественно показали… «липу»

Новый детский садик на Курилах, понравившийся Дмитрию Медведеву, растрескался сразу после его отъезда

В ноябре прошлого года, когда Дмитрий Медведев посетил Курилы, ему показали новый детский садик на 110 мест. Дошкольное учреждение понравилось первому лицу государства, Медведев даже назвал его «одним из самых современных сооружений». После отъезда президента сад был сдан в эксплуатацию, однако дети туда так и не пошли. Подаренными для будущих воспитанников на память главой государства музыкальным центром и телевизором уже несколько месяцев пользуются рабочие. Что случилось с детским садиком сразу после отъезда главы государства, узнавал «МК».

— Когда мы приехали на Курилы снимать видеоролики о красоте острова, местные жители рассказывали нам о своих проблемах: о том, что аэропорт строится уже 20 лет, что дороги прокладывают без тротуаров, что в здании местной администрации находится сауна, но больше других их возмущала показуха, устроенная перед Медведевым с детским садиком «Аленка», — рассказал «МК» Михаил Чуприков, член молодежного движения «Местные». — Президент уехал, садик приняли в эксплуатацию, и сразу после этого он растрескался внутри и снаружи — и его стали опять ремонтировать. А людям просто не с кем оставить своих детей — это же остров!

В поселке Южно-Курильске проживают около 4000 жителей, функционируют два небольших детских сада, и жители с нетерпением ждали открытия большого — на 110 мест — дошкольного учреждения «Аленка».

— Люди отстояли огромные очереди, чтобы попасть в садик. Когда его уже сдали в эксплуатацию, детей не разрешили заселять и сначала попросили подождать до конца года. А потом и вовсе оказалось, что он в аварийном состоянии, — говорит Михаил Чуприков. — Заведующая садом нам рассказала, что все из-за того, что застройщики использовали некачественные материалы и строили по проекту, который просто не подходит для островных условий. Например, беседки во дворе расположены таким образом, что ветер туда задувает с огромной силой.

Когда ребята попали внутрь, то увидели груды игрушек под целлофаном, рабочих, которые штукатурили стены и выносили строительный мусор.

— Сколько же они успели там переделать за три месяца в таком режиме? — вопрошает Михаил Чуприков. — Заведующая детским садом обещала, что его сдадут в эксплуатацию в начале марта и дети смогут наконец пойти в детский садик. Все родители ждут этого с нетерпением, но просто недоумевают, зачем администрация хвастала «недоделкой» перед президентом.

Михаил со товарищи, еще будучи на острове, прорвались в приемную главы администрации Южно-Курильска Олега Гусева, чтобы расспросить чиновника о детском садике и его дальнейшей судьбе. Говорить «на камеру» Олег Валентинович отказался, но в приватной беседе расплывчато пояснил, что при строительстве возникли некоторые технологические проблемы и они исправляются.

«МК» связался с администрацией Южно-Курильска, и за разъяснениями нас переадресовали к начальнику общего отдела Марии Демитовой. Услышав, что звонят из Москвы за комментариями по поводу ситуации с садиком «Аленка», женщина отрапортовала, что садик уже сдан и дети скоро пойдут туда, после чего бросила трубку.

Между тем местный житель Алексей Потапов (имя изменено по просьбе собеседника. — «МК»), который отстоял очередь в это дошкольное учреждение и должен был еще в прошлом году отвести сына в сад, рассказал, что ремонтные работы еще идут полным ходом.

— Реально еще ничего не сделано. Всем родителям рассказали, что фирма «Труд-Сахалин», которая проводила работы, выполнила их фиктивно, поэтому все и развалилось. Уже после того, как Медведев уехал, администрация Сахалинской области схватилась за головы и заставила их переделывать. Сколько это еще будет продолжаться, никто не знает! — возмущается Алексей. — На острове много военнослужащих, все с семьями и детьми, уже ждут не дождутся открытия садика. Только когда — пока никто не знает…

РЕЙТИНГ ПОТЕМКИНСКИХ ДЕРЕВЕНЬ

23 декабря на «горячей линии» Владимира Путина врач Иван Хренов рассказал о показухе во время визита премьера в областную клиническую больницу. Специально к приезду высокого гостя туда было завезено оборудование, которое вскоре демонтировали и снова увезли.

В сентябре 2010 года Дмитрий Медведев посетил рынок в Саратове. «Цены меня очень порадовали, в 5 раз ниже, чем в Москве», — поделился президент с губернатором Павлом Ипатовым. Позже блогеры сообщили президенту, что цены были фальшивыми, а чтобы он случайно не узнал реальных цен — несколько продуктовых магазинов на его пути были закрыты.

Аналогичный случай произошел и с Владимиром Путиным, только на полгода раньше, и посещал он аптеку в Мурманске.

В октябре 2008 года Владимира Путина покорили смоленские коровы. Их доили на глазах у лидера нации, и животные показали рекордные надои. Позже доярки признались, что к визиту премьера готовились загодя: не доили коров несколько дней, чтобы побольше молока накопилось. Для животных это вредно, да и качество молока страдает.

В августе 1010 года Владимир Путин прибыл в Воронежскую область и посетил места пожаров, в частности — Кожевенный кордон. «Всех добровольцев, которые днями и ночами тушат подстилку, разогнали, — рассказала одна из местных жительниц в блоге. — И тут же в лесу развернули целый штаб. Сюда согнали всех: милицию, ФСБ, пожарных. Выставили надувную палатку, вроде как на кордоне идет круглосуточное дежурство. Как только кортеж премьер-министра показался на территории кордона, словно по мановению волшебной палочки, в воздухе сразу же появились несколько самолетов, предназначенных для тушения лесов. Когда кортеж премьера уехал, самолеты улетели, палатку сразу же сдули, все представители силовых структур разъехались. А добровольцы вновь приступили к тушению».
 

You may also like...