Отца 2 детей арестовали за пиратство

Чтобы прокормить семейство, мужчина халтурил, устанавливая «пиратские» программы.

В Петербурге отец двух маленький детей оказался за решеткой за установку «пиратских программ». Михаил М. делал все, чтобы прокормить малышей, младшему из которых всего четыре месяца.

Помимо официальной работы системным администратором отец семейства брался за любую халтуру – подрабатывал ремонтом компьютеров, переустановкой программ.

– Попался мужчина на установке «пиратской» программы, – рассказал оперативники. – Потом в фирму нагрянула проверка, которая и установила нелегальность продукта.

Михаила обвинили в «нарушении авторских прав, а также в создании, использовании и распространении вредоносных программ для ЭВМ», ему грозил срок. Ущерб оценили в 200 тысяч  рублей.

– Чтобы избежать тюрьмы, мужчине пришлось возместить компании-производителю стоимость пакета в полном объеме, – рассказали в приемной уполномоченного по правам ребенка в Петербурге. – На этом можно было и закончить дело, но прокуратура решила иначе.

Начался судебный процесс, и Михаила заключили под стражу.

Только после того, как детский омбудсмен Светлана Агапитова подала ходатайство, отца семьи отпустили из-под стражи и он смог вернуться домой.

lifenews.ru

You may also like...