Инна Б. будет «шить» Тимошенко «измену родине»

Верховная Рада создала временную следственную комиссию по расследованию возможной государственной измены в действиях тогдашнего премьер-министра Юлии Тимошенко во время переговоров и подписания в 2009 году газовых соглашений между Национальной акционерной компанией «Нефтегаз Украины» и российской компанией «Газпром».

За принятие соответствующего проекта постановления проголосовали 256 депутатов при минимально необходимых 150.

В частности, Рада поручила этой комиссии расследовать обстоятельства проведения переговоров, согласования условий и подписания контракта о поставках газа в Украину на 2009-2019 годы и контракта о его транзите через территорию страны, подписанных между двумя компаниями 19 января 2009 года.

Также комиссии поручено расследовать обстоятельства возникновения задолженности компании «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ) перед Министерством обороны России в сумме 198 млн долларов и перед «Газпромом» в сумме 84 млн долларов и предоставление государственных гарантий их погашения.

Рада назначила председателем этой комиссии депутата Инну Богословскую (фракция Партии регионов), заместителем – депутата от фракции Народной партии Юрия Литвина и избрала в ее состав в общей сложности 8 парламентариев.

В ходе обсуждения создания этой комиссии фракция «Блок Юлии Тимошенко – Батьківщина» заявила, что она не подавала своих представителей для работы в этой комиссии и выступила против ее создания.

Кандидатуры этой фракции были исключены из проекта постановления, однако председатель Верховной Рады Владимир Литвин подчеркнул, что БЮТБ сохраняет право подать свои кандидатуры для работы в комиссии.

Парламент заслушает отчет этой комиссии на своем пленарном заседании (не позднее чем через 3 месяца со дня принятия этого постановления) – 17 июня.

Как сообщалось, проект постановления о создании этой комиссии зарегистрировала в Раде Богословская 16 марта.

19 января 2009 года «Нефтегаз Украины» и «Газпром» подписали газовые контракты на 2009-2019 годы.

Тимошенко заявляла, что считает эти контракты успешными.

В январе 2010 года Богословская, которая в то время была кандидатом в Президенты, просила Генеральную прокуратуру возобновить расследование уголовных дел по факту отмывания средств и финансовых махинаций во время руководства Тимошенко корпорацией ЕЭСУ.

Обком

You may also like...