Мошенник собирал с житомирских гаишников деньги за дальнейшее пребывание на должностях

В Житомире задержан 51-летний местный житель, который, назвавшись помощником Председателя антикоррупционного комитета Верховной Рады Украины, предлагал нескольким представителям руководства областного Управления ГАИ за соответствующую сумму «решить вопрос» их последующего пребывания на должностях. «Цена вопроса» тоже была озвучена – 30 тысяч долларов США с каждого милиционера.

О таких предложениях стражи порядка сообщили коллегам из Отдела внутренней безопасности УМВД Украины в Житомирской области. Во время следующего «визита» оперативники ОВБ вместе с коллегами из областного УБОП задержали гражданина с неопровержимыми доказательствами его противоправной деятельности в руках – двумя пачками помеченных купюр иностранной валюты.

Кроме того, при осмотре у него было изъято несколько удостоверений, срок действия которых закончился. Среди них – удостоверение члена одной из общественных организаций, а также депутата Житомирского областного совета и помощника-консультанта одного из народных депутатов Украины.

По словам мошенника, деньги, полученные от житомирских гаишников, должны были непосредственно передаваться первому заместителю Министра внутренних дел.
Комментируя эту ситуацию, первый заместитель Министра внутренних дел Украины генерал-лейтенант милиции Сергей Попков отметил, что «каждый из аферистов, который осмелится действовать таким образом, окажется в том же месте, где и задержанный».

Материалы по данному факту были направлены в прокуратуру Житомирской области для принятия решения. Областной прокуратурой относительно задержанного гражданина возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.15, ч.3 ст.190 Уголовного кодекса Украины (покушение на преступление; мошенничество, совершенное в крупных размерах), за что предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком до 8 лет, сообщил ДСО МВД Украины.

МАИР

You may also like...