Документы спецслужб «не для печати» продавали в Интернете по 6 гривен

«Системный администратор одного из министерств, через которого шли утечки, уволен, и против него возбуждено уголовное дело», – говорит политолог Виталий Кулик.

Оказывается, в Украине запросто можно приобрести документы с грифом «для служебного пользования», заплатив за каждый всего 6 гривен. Во всяком случае, так было совсем недавно. О таком любопытном способе получения секретной информации рассказал в своем блоге эксперт по конкурентной разведке и поиску информации Андрей Масалович. «Применительно к Украине могу подсказать один нетривиальный способ. Если искомый документ госслужбы с грифом ДСК («для службового користування». — Авт.) не удается найти поисковиком, в Украине его можно просто купить. Зайдите на какой-нибудь украинский портал с нормативной базой, наберите номер нужного вам приказа или циркуляра «Для служебного пользования», и вам предложат этот документ всего за 6 гривен», — пишет Масалович.

«Документ можно оплатить анонимно, через кошелек Webmoney, — рассказал «Сегодня» сам Масалович. На одну треть — это мошенничество со стороны хозяев баз: ты платишь, но документ тебе не присылают. Так обстоит дело с серьезными документами, например, приказами СБУ. К слову, некоторое время назад можно было скачать и их — у меня есть основания так утверждать».

Тайны по 6 грн.

*Нажмите, чтобы увеличить

«ТАКОЕ НЕВОЗМОЖНО».  Компании, оперирующие базами отечественного законодательства, в один голос утверждают, что ситуация, описанная Масаловичем, невозможна. «У нас самих нет доступа к документам с грифом «ДСК». Документ, который он приводит в пример (постановление НКРЭ за 2008 год. — Авт.) был открыт в постановочной части, гриф касался лишь его дополнения», — пояснила сотрудник компании «Лiга Закон» Елена Малыкова. «Документы с грифами «секретно» и «для служебного пользования» у нас в базу никогда не попадают», — вторит вице-президент ЗАО «Информтехнологии» (владелец системы Нормативные акты Украины) Юлия Полубинская.

Политолог и в прошлом госслужащий Виталий Кулик говорит, что сейчас, действительно, «лавочка прикрылась», но еще совсем недавно успешно работала. «Сегодня» убедилась: купить документ сейчас действительно невозможно.

КТО ВИНОВАТ. «Пострадал человек — системный администратор одного из министерств, через которого шли утечки, он уволен и против него возбуждено уголовное дело. Судя по всему, утечка шла из депозитария Минюста, куда должны попадать все документы с грифом «ДСК». Естественно, они не должны появляться в открытом доступе. Впрочем, и сейчас некоторые документы можно получить, есть такие торговцы», — рассказал Кулик.

«Проблем с утечкой документов с грифом «ДСК» у нас не возникало», — отметила пресс-секретарь Минюста Лия Ильченко.

 

You may also like...