Героя истории о «педофильском лобби в Госдуме» посадили не на 6, а на 5 лет. Зато – реальных

Житель Санкт-Петербурга Алексей Слепцов, ранее получивший условный срок за педофилию, по итогам пересмотра дела приговорен к реальному лишению свободы сроком на пять лет. Об этом 22 марта сообщает агентство «Интерфакс».

В аппарате уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге выразили удовлетворение итогами пересмотра дела. «Мы удовлетворены тем, что педофил окажется в тюрьме», – заявил неназванный сотрудник аппарата.

Суд установил, что Слепцов в течение четырех лет регулярно насиловал свою племянницу. Преступления начались, когда Слепцову было 19 лет, а девочке – четыре года. В феврале 2010 года суд приговорил преступника к шести годам условного срока. Судья счел смягчающим обстоятельством юный возраст подсудимого.

Этот приговор вызвал широкий резонанс. В марте 2010 года уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов заявил: «Я не могу объяснить такое решение суда ни чем иным, как пролоббированным педофильским лобби». В июне вице-спикер Госдумы РФ Любовь Слиска заявила, что, по ее мнению, указанное лобби базируется в Думе. По словам Слиски, отдельные группы депутатов препятствуют принятию законов, ужесточающих наказание за педофилию. Впрочем, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин позднее заявил, что «педофильского лобби» в Госдуме не выявлено. При этом глава СК подчеркнул необходимость ужесточения наказания педофилов.

Lenta.ru

You may also like...