Cудью Зубкова убил автор гневных интернет-писем (ФОТО)

Источник: Это не кто иной, как автор гневных интернет-обращений к судье, – 48-летний Дмитрий Павличенко.

Cудью Зубкова убил автор гневных интернет-писем | Киев | СЕГОДНЯ

Павличенко. Жаловался в интернете на Зубкова. Фото: УНИАН
 
Вчера милиция задержала одного из подозреваемых в убийстве судьи Шевченковского суда Сергея Зубкова, пишет «Сегодня». Напомним, его застрелили прямо у квартиры — в доме на Голосеевской,13. Двое молодых людей представились консьержке милиционерами, причем один из них устроил настоящий маскарад, приехав на инвалидной коляске.

Как заявил глава МВД Анатолий Могилев, убили Зубкова из мести. «Убитый Зубков принял решение об отчуждении имущества у этого человека — жилого помещения. Задержали мужчину по месту его проживания», — заявил Могилев. По его словам, доказательства вины киевлянина есть. «Огнестрельные ранения Зубкову нанесли пластиковыми пулями, а это, в принципе, неординарные боеприпасы. Именно такие изъяли у мужчины в квартире при задержании», — сказал Могилев. Что же касается второго убийцы, то его еще не поймали. «Мы подозреваем в совершении убийства еще двоих человек. Сейчас ведутся мероприятия по их поимке. Правда, кто заказчик, а кто исполнитель в этом деле, говорить пока рано», — говорит министр.

Могилев также описал как произошло убийство: «Судья возвращался домой, зашел в подъезд, а за ним еще двое мужчин. Они прошли к лифтам, и один из мужчин сел в лифт вместе с Зубковым. Пока они поднимались, консьержка слышала шум драки. Когда работники дома (видимо, слесари — Авт) поднялись на седьмой этаж, они там уже увидели труп и двоих мужчин, один из которых был на инвалидной коляске с коробкой разных ключей. Работники дома что-то спросили, но на них направили предмет, похожий на пистолет. Один из злоумышленников сел в лифт и поехал вниз. Там их видел консьерж, которую они отталкнули, бросили коляску и убежали».
 
АВТОР ГНЕВНЫХ ПИСЕМ. Из своих источников, близких к следствию, «Сегодня» удалось узнать, что задержанный — не кто иной, как автор гневных интернет-обращений к судье Зубкову 48-летний Дмитрий Павличенко. Напомним, в начале марта на многих сайтах появилось обращение, где Павличенко выступал против, якобы, незаконного и заочного решения судьи Зубкова о выселении его с семьей из квартирной пристройки в историческом доме по улице Богдана Хмельницкого 52-а, в пользу нидерландской компании «Гоойоорд Б.В.» (Gooioord B.V.), которой принадлежит вся остальная часть дома. «Задержан именно он», — сказал нам источник. Знакомые Павличенко также подтвердили нам, что Дмитрий пропал. «О нем нет никаких сведений уже сутки. Ни я, ни его адвокат не могут до него дозвониться. Его семья также не отвечает», — рассказал нам журналист-правозащитник, который последние несколько месяцев представляет интересы Павличенко, Владимир Широченко. По его словам, совершить убийство Павличенко не мог: «Я его предупреждал, что его допросят по делу убийства Зубкова, равно как и всех, чьи дела он рассматривал».
 
По словам Широченко, Дмитрий был очень законопослушным и щепетильным в вопросах права человеком. «Но в то же время замкнутым и не всегда полностью откровенным человеком», — говорит Широченко. Однако, представители фирмы «Гоойоорд Б.В.» дают задержанному совсем другую характеристику. «Когда нам стало известно, что убили Зубкова, мы были на 60% уверены, что это сделал Павличенко. Он скандальный и неадекватный человек. Жалуется на всех и вся. Свою квартиру он сдает под офисы и сделал там 80-метровую пристройку. Я даже слышала, что как-то он ограбил соседку: она внучка художника и он украл у нее картину. И при обыске, который инициировала женщина, у него уже изымали ружье!», — рассказали нам в компании. Но Широченко говорит, что такого не было, и это все выдумки.

 

You may also like...