Депутатский «цирк на дроте»: антикоррупционный закон принят 277-ю голосами из… 80 присутствующих

Верховная Рада Украины приняла в целом Закон Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции в Украине».

Как сообщает УНИАН, за принятие данного решения проголосовали 277 народных депутатов из 322 зарегистрированных в сессионном зале (хотя реально в зале осталось не более 80 живых нардепов).

Принятый закон четче определяет круг субъектов ответственности за коррупционные правонарушения. Так, в число таких субъектов дополнительно включены Председатель, заместитель Председателя, секретари секций Высшего совета юстиции, члены Высшего совета юстиции, члены Центральной избирательной комиссии. Таким образом, к кругу субъектов ответственности за коррупционные правонарушения закон относит Президента Украины, Председателя Верховной Рады Украины, его Первого заместителя и заместителя, Премьер-министра Украины, Первого вице-премьер-министра Украины, вице-премьер-министров Украины, министров, других руководителей центральных органов исполнительной власти, не входящих в состав Кабинета Министров Украины, и их заместителей, Председателя Службы безопасности Украины, Генерального прокурора Украины, Председателя Национального банка Украины, Председателя Счетной палаты, Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, Председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым, Председателя Совета министров Автономной Республики Крым; народных депутатов Украины, депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, депутатов местных советов и тому подобное.

Закон также устанавливает ограничения (использование служебного положения, получение подарков, работа близких лиц, финансовый контроль) для должностных лиц юридических лиц публичного права, получающих заработную плату за счет государственного или местного бюджетов.

В законе вводится положение, определяющее конфликт интересов на публичной службе и порядок его урегулирования. Предусмотрено принятие мер лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, к недопущению возможности возникновения конфликта интересов. Такое лицо также обязано сообщить непосредственному руководителю (при его наличии), организации по месту работы, органу, на который возлагается проведение специальной проверки такого лица, о наличии личных интересов или обстоятельств, которые могут привести к невыполнению или ненадлежащему выполнению им своих должностных обязанностей.

Закон четко определяет понятие «близкие лица». В частности, к близким лицам относятся: супруги, дети, родители, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки, усыновители, усыновленные, а также другие лица, совместно проживающие, связанные общим бытом и имеющие взаимные права и обязанности с субъектом ответственности за коррупционные правонарушения. Также дано определение «члены семьи»: лица, состоящие в браке, их дети, лица, находящиеся под опекой и на попечении, другие лица, совместно проживающие, связанные общим бытом, имеющие взаимные права и обязанности, в том числе лица, совместно проживающие, но не находящиеся в браке. При заполнении декларации субъектом ответственности за коррупционные правонарушения члены семьи должны быть внесены в нее.

Как передают Українські Новини , после этого Верховная Рада закрыла вечернее пленарное заседание. Первый вице-спикер Адам Мартынюк поблагодарил депутатов за плодотворную работу и извинился за то, что вечернее заседание парламента пришлось продлить.

Он также призвал коллег поддержать киевское «Динамо», которое сегодня в 22 часа играет с португальской «Брагой» в рамках Лиги Европы.

Обком

 

You may also like...