Доказательство американского происхождения Обамы названо фальшивкой

Свидетельство о рождении Барака Обамы назвали фальшивкой: в документе написано «африканец», а должно быть – «негр». Политкорректный заменитель этого слова появился на 20 лет позже.

Кампания по выборам президента США, которые должны состояться в 2012 году, стартовала со скандала – действующего главу Белого дома Барака Обаму обвиняют в неамериканском происхождении.

Чтобы положить конец «спекуляциям», президентская администрация опубликовала копию свидетельства о рождении Обамы. Однако обнародованный документ вызвал новую волну обвинений: эксперты заподозрили, что это фальшивка, поскольку в графе «раса родителей» отмечено «африканец» – специалисты утверждают, что в 1961 году на Гавайях (где, согласно свидетельству, родился Обама) чиновники бы классифицировали его как «негр». Политкорректный заменитель пришел уже намного позже.

Суть скандала заключается в том, что, по американской Конституции, право занимать пост президента имеет лишь гражданин, рожденный на территории Штатов. Поэтому это автоматически ставит под сомнение вообще легитимность президентства Обамы. Кроме того, если свидетельство действительно окажется фальшивым, за это президента могут лишить американского гражданства на основании предоставления о себе ложных данных.

Кроме того, как известно, отец Обаммы – кениец, и в детстве будущий президент долго жил за пределами США.

Впрочем, сторонники главы США убеждены, что его критики просто хотят доказать, будто афро-американец не мог быть законно избранным на президентских выборах, и называют это откровенным расизмом.

«Это больше, чем просто заговор. Я думаю, что это тесно связано с тем, что белые преобладают в этой стране», – считает профессор истории в Университете Тафтса Джозеф Пэниэл.

Интересно, кстати, что подобные обвинения – в невозможности быть президентом из-за места рождения – выдвигались и во время кампании 2008 года в адрес противника Обамы, республиканца Джона Маккейна, который родился в зоне Панамского канала на американской военной базе.

На этот раз вопрос о месте рождения Обамы обратил в свою пользу экстравагантный миллиардер Дональд Трамп, который не исключает возможности своего участия в следующих выборах президента США. Сам Обама недавно официально подтвердил, что будет бороться за переизбрание.

ТСН

You may also like...