В России за аферу на 400 миллионов дают… условный срок

Скандально известное дело о продаже за бесценок зверофермы, выращивавшей черных соболей, закончилось для Владимира Лося более чем благополучно.

Чиновник, продавший в 2007 году подмосковное предприятие по производству пушнины за бесценок своему подельнику, получил приговор.

За мошенничество с продажей 63 га земли и популяции черного соболя директор ФГУП «Племзавод "Пушкинский"» получил условный шестилетний срок.

По версии следствия, директор прокрутил аферу с государственным имуществом на сумму около 10 млн евро.

Он продал бизнесмену Денису Лаврову 63 гектара подмосковной земли и целую популяцию черного соболя, а также тракторы и тягачи. Сама техника досталась предпринимателю за 50 и 100 рублей, каждый соболь – за 200 – 300 рублей, а трансформаторная станция – за 200 рублей.

Как установило следствие, мошенники умышленно обанкротили предприятие, затем устроили торги по его продаже и сами же купили его по заниженной цене.

– В итоге уникальное предприятие со всей инфраструктурой всего за 30 миллионов рублей оказалось в собственности мошенников, – пояснили Life News в пресс-службе СК МВД РФ.

Есть версия, по которой злоумышленники планировали вывезти за границу свою добычу – уникальную породу клеточного соболя, выведенного советскими специалистами в 50 – 60-х годах прошлого столетия, которое в настоящее время составляет более чем 50 процентов запасов всего клеточного соболя в России.

– Расследование в отношении других фигурантов уголовного дела продолжается, – пояснили Life News в пресс-службе СК МВД РФ.

Все награбленное – звероферму, клуб, спорткомплекс, поликлинику, даже памятник погибшим в Великой Отечественной – возвратили государству.

You may also like...