В Украине стали чаще пытать в милиции

  В Украине стали чаще пытать в милиции, – Amnesty International

В Украине за последний год соблюдение прав человека существенно ухудшилось. Об этом говорится в новом отчете международной организации Amnesty International, сообщает радио Свобода.

Мониторинг показал увеличение количества пыток и бесчеловечного обращения в силовых структурах, ограничения свободы слова и собраний и массовые проявления ксенофобии.

Согласно отчету, на протяжении прошлого года свобода слова ограничивалась в 89 государствах, пытки применялись в 98, несправедливый суд – в 54 странах, .

В каждом из перечисленных черных списков фигурирует Украина, отмечает Фокус. Более того, наша страна впервые упомянутая в общем пресс-релизе отчета.

«Наши наблюдатели и волонтеры отмечают ухудшение ситуации с соблюдением основных прав человека. За последний год возросло количество сообщений о пытках в милиции, следственных изоляторах и тюрьмах. Здесь можно вспомнить последние факты избиения заключенных в Винницком СИЗО. Имеем три случая преследования правозащитников. Одного из них, Андрея Бондаренко, суд трижды направлял на принудительное психиатрическое обследование с формулировкой «обостренное осознание своих прав и воинственная настойчивость в их отстаивании», – говорит представитель Amnesty International Татьяна Мазур.

Также Мазур напомнила о судьбе беженца из самопровозглашенной Абхазии Тамаза Кардавы. Он погиб после побоев – в СИЗО ему не предоставили надлежащей медицинской помощи.

You may also like...