В Украине начинается День гнева

14 мая в крупных городах начинается акция оппозиции «День гнева». Митингующие будут требовать роспуска Рады, отставки правительства и перевыборов президента.

В субботу, 14 мая, в Украине начинается общенациональный День гнева, который, по информации организаторов, может стать началом бессрочной акции протеста против социально-экономической политики правительства.

«Всеукраинская бессрочная акция протеста против псевдореформ и псевдореформаторов. Время: 11:00. Место: Киев – Верховная рада, регионы – государственные администрации», – сообщают организаторы акции.

«14 мая все граждане, небезразличные к судьбе Украины, должны выйти на улицы и показать всему миру, что украинцы не молчаливое стадо, которое можно безнаказанно гнать на забой», – подчеркивают организаторы.

Также стало известно, что сегодня в Мариинском парке будет установлен палаточный городок, который станет центром протестного движения.

«Прекращение псевдореформ Януковича-Азарова и дальнейшей узурпации власти в Украине, возвращение гражданам права на демократические и регулярные выборы – это не те задачи, которые можно решить путем однодневной акции», – заявил лидер общественного движения «Общее дело» Александр Данилюк, который является инициатором и координатором акции.

По его словам, власть может быть остановлена только «мощным народным протестом, потому имеет смысл только бессрочная общенациональная кампания по возобновлению конституционного строя в Украине».

Данилюк убежден, что президент и Верховная рада самовольно получили полномочия, которые не делигировались им на выборах.

Он утверждает, что акции состоятся во всех областных центрах, «но значительная часть представителей регионов стремятся прибыть в Киев».

Отметим, Александр Данилюк был одним из активных участников «Налогового майдана».

С 22 ноября по 3 декабря 2010 года на Майдане Независимости в Киеве состоялась акция протеста предпринимателей с требованием ветировать принятый Верховной радой Налоговый кодекс, который серьезно меняет условия ведения бизнеса по упрощенной системе налогообложения.

Отметим, ко «Дню гнева» украинцы начали готовиться и в социальных сетях.

На Facebook и в соцсети «ВКонтакте» были созданы официальные страницы, через которые ведется информирование и мобилизация участников будущих протестов.

ТСН
 

You may also like...