Женщину на Канарах обезглавил сын болгарского коммуниста, помешанный на боевике «Хищник»

На острове Тенерифе Канарского архипелага продолжается расследование жуткого убийства гражданки Великобритании, которой отрезали голову прямо в сувенирной лавке. Как оказалось, преступление по сценарию фильма «Хищник» совершил представитель «золотой молодежи», выросший в семье болгарского миллионера с коммунистическим прошлым.

28-летний болгарин Деян Деянов был фанатом голливудского фантастического триллера «Хищник» (Predator), в котором главную роль сыграл актер Арнольд Шварценеггер, пишет газета The Daily Mail. Свою жертву он убивал в точности как инопланетный персонаж этого блокбастера, прилетающий на Землю, чтобы поохотиться.

Деянов сделал из этого фильма настоящий культ, он даже покрыл свою правую руку татуировками в виде иероглифов, которые копировали письмо Хищника. Своим друзьям он рассказывал, что просто балдеет от сцен, в которых эти инопланетяне убивают своих жертв, превращая их черепа в трофеи. Судя по всему, именно это увлечение голливудским блокбастером породило у Деянова желание убивать столь зверским способом.

«Он был одержим фильмом «Хищник», – рассказывает приятель Деянова. – Ему нравилось смотреть, как Хищники охотятся и убивают своих жертв. И он всегда хвастался своей татуировкой».

Газета даже опубликовала фотографию, на которой Деян Деянов позирует вместе со своей приятельницей. При этом он словно готовится отрезать ей голову, пародируя главного героя «Хищника».

Отпрыск «советского» чиновника не любил людей

Полиция также выяснила, что убийца вырос в семье крупного функционера Коммунистической партии Валентина Деянова, который обзавелся миллионным состоянием. В свое время Деянов-старший был директором фабрики в городе Русе (Рущук) на севере Болгарии. В 1989 году коммунистический строй рухнул, но Валентину Деянову удалось использовать свои старые связи и накопленные материальные ресурсы для создания собственного бизнеса. Он приобрел преуспевающую транспортную компанию и стал ее руководителем.

«Его семья имела все, – рассказывает друг детства Деянова-младшего, Николай Ламбаджиев. – У них были две роскошные квартиры и несколько дорогих автомобилей иностранных марок. Он (Деян) жил в роскоши и ни в чем себе не отказывал».

Впрочем, жизни на широкую ногу пришел конец. Как рассказала бывшая подруга Деяна, 27-летняя Дессислава Коссева, в конце 1990-х бизнес старого коммуниста рухнул. Семья вынуждена была продать всю недвижимость, после чего дали трещину и отношения между супругами. Это закончилось разводом.

Жизненные неудачи отразились, видимо, и на судьбе отпрыска Валентина Деянова. Блестящий некогда ученик закончил школу без видимых успехов. Уже тогда он пристрастился к легким наркотикам и курил марихуану.

Поначалу Деян Деянов устроился на хорошую работу в качестве агента на рынке недвижимости, но в 2006 году он познакомился с человеком, который «подсадил» молодого человека на кокаин и героин. Вскоре приятели перебрались на Кипр, где работали в сети общественного питания. А в 2007 году Деян и его друг впервые приехали на Тенерифе.

Кстати, уже тогда наркотики делали Деянова все более агрессивным. Газета The Sun опубликовала ролик, снятый на камеру мобильного телефона в 2007 году, когда молодой человек работал в прибрежном ресторане. На этих кадрах Деянов курит марихуану и угрожающе заявляет, что «люди будут умерщвлены».

В конце пятиминутного ролика Деян произносит в адрес своего друга-оператора: «Я не люблю людей, но ты – редкое исключение».

Через некоторое время болгарин вернулся в Русе, где у него начался роман со студенткой экономического факультета по имени Надя. В 2008 году девушка родила ему дочь, но через полгода семья распалась из-за наркомании Деянова. Тогда он вновь вернулся на Канары.

Головореза приняли за шутника

Убийство 60-летней британки Дженнифер Миллс-Уэстли произошло 13 мая в китайском магазине на курорте Лос-Кристианос. Деян Деянов схватил с полки нож и нанес женщине 14 ударов. После этого он отрезал женщине голову и бегал с ней по улице как с трофеем.

Проживающий на Тенерифе 50-летний журналист Колин Кирби как раз шел мимо магазина, когда из него вышел убийца. Со слов свидетеля, посетитель универмага держал в руках то, что журналист поначалу принял за муляж человеческой головы, сообщает «Турпром». В следующее мгновение он ужаснулся своей догадке, когда увидел, как граждане и охрана повалили «шутника» на землю.

«В магазине продаются разные товары для карнавалов и подобных празднеств. Это и шуточные маски, некоторые из которых очень трудно отличить от настоящей человеческой головы, – продолжает Кирби. – Так что поначалу я решил, что все это очередной трюк. Смотрю, думаю, наверное, это муляж из «Битвы Титанов», а потом-то я сообразил, что тут не до смеха».

Убийцу журналист описал следующим образом: «Он точно выглядел как-то не в себе, слегка загорелый. Полицейские считают, что он болгарин. Кто знает, у нас на острове все этносы смешались».

Вечером задержанного в состоянии анамнеза доставили в КПЗ.

По словам представителя суда Кристины Перес, злоумышленник действительно покинул магазин с человеческой головой в руках. «Один из охранников универмага помчался за ним, догнал, прыгнул на него так, что тот упал, а потом выбросил голову на дорогу», – сообщила Перес.

38-летняя Перес также сообщила, что ее перепуганные коллеги немедленно помчались домой, чтобы не стать жертвой маньяка. Кто-то с бешеной скоростью добрался до работы и заперся там.

По ее словам, все пребывают в шоке. Ведь здесь ничего подобного не происходило. «Можно идти куда хочешь хоть днем, хоть ночью. Все это совершенно не вписывается ни в какие рамки (курортной жизни)», – добавила она.

Убийство произошло в тот самый момент, когда толпы туристов наводнили торговый район города.

В понедельник власти все-таки признали, что могли предотвратить это жуткое убийство, если своевременно изолировали бы бродягу-наркомана с психическими отклонениями.

Последнее время Деянов жил в заброшенной хижине на берегу моря. Причем у него постоянно возникали конфликты с полицией. 4 января его арестовали за нападение на охранника, которому Деянов выбил зубы кирпичом.

Хотя врачи знали, что задержанный страдает психическим заболеванием, но уже через пять дней Деянова отпустили под залог. Сейчас «болгарский головорез» проходит повторную психиатрическую экспертизу.

NEWSru.com
 

You may also like...