Военкома Кременчуга поймали на систематических взятках

Против комиссара объединенного Кременчугского военкомата военная прокуратура Полтавского гарнизона возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 368 Уголовного кодекса Украины за систематическое взяточничество.

Как рассказал сегодня «Обкому» военный прокурор Полтавского гарнизона подполковник юстиции Игорь Захаркевич, военкома подозревают в «вымогательстве и получении взяток» от военнообязанных. Полковник обложил данью «призывников» старше 25 лет, которые уже не подлежали призыву в армию и должны были явиться в военкомат для получения военных билетов с соответствующей отметкой. Тем, кто по каким-либо причинам не прибыл в военкомат вовремя, военком «предлагал» уплатить ему от 100 до 1000 гривень. За мзду полковник обещал не привлекать к административной ответственности провинившихся (кстати, административный штраф за несвоевременную явку в военкомат гораздо меньше «нижнего» предела взятки, указанного военкомом).

И. Захаркевич сообщает, что следствие уже доказало 14 эпизодов получения взяток мздоимцем в погонах. Но, предполагает военный прокурор, фактов получения взяток военкомом будет выявлено больше, так как следствие только начато.

Александр Брусенский (Полтава)

You may also like...