«Выставочный» могильный крест проломил голову трехлетней девочке

Огромный гранитный крест упал на ребенка на подмосковном кладбище. Девочка в реанимации с переломом черепа.

Несчастный случай, едва не стоивший жизни трехлетней москвичке Маше Л., произошел рядом с городским кладбищем Подольска, на территории военно-мемориальной компании «Мемориал».

Девочка приехала на погост вместе со своими бабушкой и папой Максимом. Пока отец заказывал памятник, малышка осталась с бабушкой Любой во дворе, где расположена выставка могильных памятников.

– Семья москвичей заказала у нас памятник на могилу своему родственнику, похороненному на Кузьминском кладбище, – рассказала сотрудница «Мемориала» Светлана Кулакова, – я оформила заявку, отец ребенка поблагодарил и вышел. И уже на улице я увидела заваленный крест.

Как оказалось, юркая девчушка ускользнула от женщины всего на несколько секунд, но этого хватило, чтобы случилось несчастье.

– Мы даже сначала не поняли, что произошло, а когда просмотрели записи видеонаблюдения, стало ясно, что ребенок ускользнул от бабушки, залез на крест и стал раскачивать. Плита завалилась и придавила девочку, – продолжает Светлана, – отец вытащил ее из-под гранита и сразу же повез в клинику.

Но бабушка Маши утверждает, что не отходила от ребенка вообще, и рассказала, как все было на самом деле.

– Мы с Максимом подошли к одному памятнику и стали обсуждать заказ, а Маша стояла буквально в метре от нас. И там стоял этот огромный крест, который едва держался на штыре, она взялась за его основание, – рассказывает Любовь Анатольевна. – Маша упала на спину, а крест свалился прямо ей на лоб. Сын схватил дочку и побежал к машине, на пути еще один памятник упал, ему пришлось через него перепрыгнуть. 

В подольской больнице ребенку оказали первую помощь, а затем на реанимобиле перевезли в Москву.

В тот же вечер Маше провели серьезную операцию на голове – у ребенка оказался вдавленный перелом черепа и тяжелый ушиб мозга.

– Нам сказали, что операция прошла хорошо, – продолжает расстроенная бабушка, – но последствия будут тяжелыми. Я не в силах была разговаривать со следователями, с ними общался мой старший сын, который подъехал туда же.

Надгробную плиту у мемориальной компании следователи изъяли в качестве вещдока.

Скорее всего, у правоохранительных органов появятся претензии к компании: во дворе нет никаких предупреждающих табличек о том, что выставочные экспонаты нельзя трогать руками и они не закреплены и что детей нельзя подпускать к ним.

– Нормальная выставка! – говорит представитель «Мемориала». – Конечно, они бетонным раствором не крепятся! Сегодня привезли – заказали, продали. Потом увезли…

Однако родные девочки так не считают.

– У нас есть претензии к «Мемориалу» – они искалечили ребенка! – говорит Любовь Анатольевна. – За такое надо наказывать.
 
Life News
 

You may also like...