Украинские выпускники покупают себе золотые медали

В украинских школах растет число выпускников, которые получают золотые медали.

Как пишет «Дело», чиновники хотят провести проверки тех школ, где медалистов вдруг стало больше обычного.

Как отмечает издание, среди выпускников школ львовщины 8% являются претендентами на получение медали — таковы предварительные официальные данные. Это больше, чем в прошлом году, при этом особенно много медалистов в сельских школах и школах горных районов Львовской области. Журналисты пишут, что есть и такие школы, где едва ли не каждый пятый претендует на награду.

В свою очередь, чиновники полагают, что причиной внезапного роста успешности является изменение правил поступления в вузы, поскольку теперь учитывается и средний балл аттестата. Чиновники сферы образования уже заявили, что все образовательные учреждения, в которых выросло число медалистов, будут особенно тщательно проверены.

Отметим, что в настоящее время на Украине доля школьного аттестата в конкурсных баллах при поступлении составляет 25%, и это очень существенно. По мнению экспертов, иных объяснений относительно роста среднего балла аттестата протяжении последних двух лет не может быть. До тех пор пока аттестат будет учитываться при поступлении в вузы, количество желающих получить медаль различными способами будет постоянно расти.

You may also like...