Литвин хочет засудить журналистов за мельниченковского «подстрекателя»

Спикер Владимир Литвин просит суд приобщить в качестве соответчиков по его иску к майору Николая Мельниченко три издания.

Об этом УНИАН сообщил сам Мельниченко.

По его словам, Литвин просит приобщить соответчиками интернет-издание «Обозреватель», газету «Сегодня» и УНИАН.

Соответствующее ходатайство от Литвина было подано его представителями во время заседания Васильковского райсуда Киевской области, который рассматривает его гражданский иск.

Как сказали в ходе судебного заседания представители Литвина, данные издания являются одними из 310 украинских СМИ, которые неоднократно распространяли слова экс-охранника Кучмы о том, что спикер является «подстрекателем относительно убийства журналиста Георгия Гонгадзе», рассказал Мельниченко.

«Как отмечается в ходатайстве, сайт «Обозреватель», газета «Сегодня» и УНИАН по решению суда приобщены как соответчики за то, что распространяли якобы клеветническую информацию относительно Литвина», – сказал Мельниченко.

По его словам, он в ходе судебного заседания возразил, чтобы это ходатайство было удовлетворено.

«За все, что я сказал, я сам в состоянии ответить, но процессуально суд обязан был принять это ходатайство», – сказал Мельниченко.

Также он отметил, что Литвин просит суд обязать автора высказываний провести пресс-конференцию, на которой публично извиниться перед ним за высказанное.

При этом, как подчеркнул Мельниченко, Литвин предоставил суду текст извинения, который он должен объявить.

По словам экс-майора, сейчас в судебном заседании объявлен перерыв до 11.00 14 июня.

Как известно, Литвин обратился в суд с иском к Мельниченко о защите чести, достоинства и возмещении морального ущерба.

Спикер просит суд признать информацию Мельниченко о том, что Литвин был «подстрекателем» в деле Гонгадзе «неправдивой и порочащей его честь и достоинство».

You may also like...