«Судейские» дали два года условно… жертве своего киевского коллеги-стрелка Вовка

Каневский районный суд (Черкасская область) вынес приговор по громкому делу судьи Дарницкого района столицы Евгения Вовка. Александр Куча, которому судья нанес три огнестрельных ранения, получил два года условно. К такому же наказанию приговорен его товарищ Владимир Лысенко.

Инцидент, напоминают «ФАКТЫ», произошел 27 июня прошлого года в селе Бобрица Каневского района. Около одиннадцати часов вечера в кафе, где отдыхали местный житель Александр Куча с женой и двумя друзьями, приехал столичный судья Евгений Вовк. Между ним и Александром завязалась словесная перепалка, после чего они вышли на улицу и судья… начал палить в парня из служебного оружия. В результате Александр попал в реанимацию с тремя огнестрельными ранениями. Одну из пуль, повредившую печень, кишечник и застрявшую в малом тазу, вытащить так и не удалось. У раненого начался перитонит (воспаление брюшины), врачи чудом его спасли.

На следующий день после того, как в СМИ появилась информация об этом происшествии, судья заявил, что не виновен — дескать, стреляя, он просто… оборонялся. В отношении Александра Кучи, который без сознания лежал в реанимации, сразу же возбудили уголовное дело по статье «Хулиганство». В злостном хулиганстве обвинили и его знакомого — Владимира Лысенко, который, выйдя из бара и увидев лежавшего на земле приятеля, бросился оказывать ему первую медицинскую помощь. Владимира задержали сразу после инцидента. Судью же, который теперь выступает по делу как… потерпевший, отпустили домой.

В октябре прошлого года дело передали в Каневский районный суд. Баллистическую экспертизу, которая помогла бы определить, с какого расстояния и под каким углом стрелял Евгений Вовк, так и не провели, Александра Кучу ни разу не вызвали на воспроизведение событий. Расследование дела застопорилось на начальной стадии — в нем были лишь кардинально отличающиеся друг от друга показания сторон. Несмотря на это, Каневский райсуд все же вынес приговор. Осужденные намерены подавать апелляцию.
 

You may also like...