За плохое поведение подростков будут отвечать их родители

Вечером 1 июня в дежурную часть Сакского горотдела обратился 32-летний местный житель. Мужчина просил принять меры реагирования в отношении несовершеннолетних, которые на высказанное им замечание по поводу распития спиртного на детской площадке, нецензурно оскорбили заявителя.

 Выехав по указанному адресу, сотрудники милиции задержали разгоряченную слабоалкогольными напитками компанию подростков. По-видимому, молодежь возмутило то, что в день, когда их надо защищать, они подвергаются «несправедливым» нападкам со стороны взрослого. Особенно рьяно свою правоту отстаивали две 15-летние девочки, которые посчитали, себя вправе оскорблять взрослого человека.

Но, выражаясь подобным образом в адрес прохожего в общественном месте, нарушая общественный порядок и покой граждан, девушки и не подозревали, что совершают правонарушение, которое законом квалифицируется как мелкое хулиганство. Но так как совершившим противоправные деяния подросткам еще не исполнилось 16 лет, то отвечать за их поведение придется родителям, в отношении которых будут составлены админпротоколы по ст. 184 КУоАП. Санкция указанной статьи предусматривает выплату штрафа от 17 до 51 гривны.

В ходе проведения проверки по факту мелкого хулиганства правоохранителями также будут осуществлены мероприятия по установлению виновных в нарушении законодательства в части нарушения правил торговли алкогольными напитками. Согласно ст. 156 КУоАП за продажу алкогольных напитков или табачных изделий лицу, которое не достигло 18 лет, предусмотрено наказание в виде штрафа до 340 гривен и лишение права на торговую деятельность.

Ирина Бессараб, ОСО ГУМВД Украины в АР Крым

You may also like...