Противопожарные технологии при строительстве могут спасти жизни людей

После страшного пожара в одесском детском лагере Виктория, многие задумались о мерах безопасности и противопожарных системах в детских учреждениях и не только.

Лагерь под Одессой, был  построен с использованием большого количеством дерева в интерьере. И не все меры предосторожности были соблюдены как при строительстве так и при инсталляции и запуске противопожарной системы. А учитывая коррупционность наших пожарников, да впрочем как и других представителей контролирующих органов риски от этого только усиливаются.

Спринклерные системы предназначенные для подавления пламени достаточно долго для того, чтобы кто-либо внутри здания мог сбежать и до тех пор, пока пожарные не приедут, не сработали или не были правильно установлены.

Как отмечают специалисты торговой компании ВИСТ, обычная практика за рубежом, то что в школах и других многолюдных зданиях, и жилых домах в том числе, применяются и другие варианты, такие как закрытие лестничных клеток и установка огнеупорных стен и противопожарных дверей https://vist.kiev.ua/c4-tehnicheskie-dveri/protivopozharnyie-dveri – такие системы, предназначены для замедления распространения огня и дыма. В принципе, чем более разделенная структура, тем медленнее будет продвигаться огонь.

anti-fire door

По словам экспертов, современные здания такого типа строят с большей раздельностью, чему способствуют и межкомнатные двери, позволяющие изолировать отдельные помещения https://vist.kiev.ua/c1-mezhkomnatnie-dveri.

Таким образом модернизированные здания школ и прочих объектов с разделенной структурой, относительно безопасны, имеется в виду, что они разработаны так, чтобы люди могли выбраться из здания. Когда  горит старое здание с большими горючими пространствами, если огонь попадет туда, его трудно потушить.

Поэтому важна установка спринклеров в общих помещениях, таких как вестибюль и коридоры, а также установка систем контроля дыма и разделения частей здания с помощью огнестойких дверей.

Огнестойкие стены и двери, разделяющие верхние и нижние этажи, взаимосвязанные дымовые сигнализаторы и спринклеры могут существенно повысить пожарную безопасность помещений.

Эксперты по пожарам говорят, что «оставаться на месте» по-прежнему является лучшим советом, в разделенных высотных зданиях, поскольку здание имеет надлежащую защиту от пожара, например, несколько лестничных клеток, спринклерные системы, противопожарные двери и огнестойкие строительные материалы, которых так не хватало в одесском пожаре.

You may also like...