Месть за собаку ценой в две жизни…

По подозрению в совершении двойного убийства милиция задержала 38-летнего жителя села Терешковка Сумского района. Жертвой злоумышленника стала пожилая пара, а орудием  убийства – самодельная «заточка». Сам задержанный объяснил, что причиной такого жесткого поступка – постоянная очередная ссора с соседями, во время которой старики пытались вилами из своего огорода прогнать соседского пса.

К работникам милиции позвонил по телефону житель с. Терешковка Сумского района, который сообщил, что на огороде нашел трупы соседей – 80-летнего мужчину и его 76-летней жены. Милиционеры, которые прибыли на место происшествия констатировали, что бабушка с дедушкой погибли от  «проникающей колотой раны грудной клетки слева с повреждением левого легкого, со следующей кровопотерей». Вдобавок, у погибшего были выявлены переломы 4-5 ребра слева.

Теперь главной задачей было найти виновного в совершении такого жестокого убийства. В поле зрения милиции попал сосед погибших – 38-летний Василий. Как рассказывали соседи, мужчина уже несколько лет враждовал со стариками – судился с супругами за границы огорода. Погибшим постоянно мешала собака Василия, которая гуляла по их территории. Их конфликты ни для кого не были тайной. Вдобавок,  и Василий, и его мать неожиданно исчезли из села, что вызвало подозрения. На поиски вероятного злоумышленника были задействованы работники всех служб райотдела и областного аппарата.

Три дня упорных поисков и Василия задержали работники «Грифона» и милицейские собаки, которые взяли след злоумышленника. Они от самого дома привели милиционеров к полю, где прятался мужчина вместе со своим четырехлапым товарищем. Он думал, что в кукурузе на заброшенной ферме его никто не найдет, но ошибся. А когда понял, что его разоблачили и деваться ему никуда, мужчина решил сдаться и сознаться в убийстве.

В кабинете следователя задержанный рассказал, что соседа убил, так как ему надоели постоянные нарекания, жаловались то на его собак, то говорили ему, что он живет за счет матери и ничего не умеет делать, что он никогда не женится и другие обидные слова. «На этот раз им как всегда мешали мои псы. Я не выдержал и решил пойти отомстить. Взял заточку и сначала ударил деда, а потом и его жену, которая старалась его защитить», – говорит мужчина.  А когда правоохранительные органы спросили мужчину откуда он взял самодельное оружие, которым были убитые старенькие дедушка и бабушка, Василий ответил, что сам сделал ее для самообороны.

После убийства злоумышленник пошел домой, и вместе с матерью, которая, кстати, за всем этим наблюдала, решили убежать. Два дня прятаться вместе с сыном-убийцей старенькая мать не выдержала, и через два дня снова возвратилась домой.

Соседи задержанного также рассказали, что прежде семья была нормальной, мать Василия работала учительницей в школе. Её сын хорошо учился и после окончания старался устроиться на работу, но мать не пустила. Местные жители также говорят, что у них начались психические разлады, ведь неоднократно наблюдали за их чудаковатым поведением. Но, как рассказали работники милиции, во время следственного эксперимента воспроизведения событий совершения двойного убийства, задержанный объяснил, что полностью контролировал свои действия и хорошо сознавал что его может ожидать.

Сегодня мужчина находится в изоляторе временно содержания и ожидает на приговор суда. Относительно него возбуждено уголовное дело за ч.2, ст. 115 УК Украины «Умышленное убийство». Ему может угрожать от десяти до пятнадцати лет лишения свободы, или пожизненное заключение.  

Марина Клёва
ССО УМВД Украины в Сумской области

You may also like...