Книжные воры: кто и зачем ворует книги

Книги в книжных магазинах крадут так же регулярно как и товары в супермаркетах, это утверждают и книготорговцы, однако признавать факт кражи книг в магазинах не спешат.

Вороватые граждане не обходят своим вниманием ни киоски, ни крупные книжные супермаркеты, и для них не имеет значения, государственный магазин или частный.  Бывает, что книги воруют прямо из под носа продавца, прямо на  кассе. В случаи маленьких торговых точек, с небольшими оборотами, кража даже одной  книги — событие. Есть еще и сезонный фактор, в зимнее время книги воруют больше, чем в весенне-летнее. Причина проста, зимой под одеждой легче спрятать украденное.

Борьба с магазинными ворами усложняется, за счет того, что сам товар небольшого размера, и почти любую книгу достаточно легко, при определенной сноровке и достаточной степени наглости пронести мимо кассы. 

Какого рода книги больше всего крадут? Здесь вариантов несколько, одних воров прельщает внешний вид какой-то книги, другие целенаправленно ищут нужных авторов или специфические издания.

Типовой портрет книжного вора составить непросто, на горячем их ловят нечасто, и то в основном любителей. Настоящие же профессионалы, действуют настолько выверено, что попадаются крайне редко. Чаще всего попадаются люди старшего возраста — большинство из них мужчины, безработные и бомжи. Их выдает поведение, которое сразу привлекает внимание, а также не прозрачный пластиковый пакет, куда они хотя припрятать книгу. Лиц женского пола привлекают чаще всего, дешевые книжки для детей,  стоимостью до 16 гривен, на такие как правило не клеят защитные чипы, таким образом они являютсякандидатами номер один на беспрепятственный вынос.  

Не брезгует воровством и молодая поросль. Студенты в такой способ хотят сэкономить, а дети — особенно мальчики — просто тащат все, ради забавы, или пытаются таким способом самоутвердиться.  Чаще всего дети пытаются украсть открытки, приключенческие романы, реже — компакт-диски. Диск с игрой или фильмом вынимают из коробки, саму пустую коробку оставляют. Действуют такие воры группами, одни отвлекают продавцов, вторые в это время, совершают кражу. Некоторые книги просто портят, вырывая из них страницы.

Многие работники книжных магазинов признают, что  ко всем кражам нужно относиться серьезно, будь то пачка печенья или книга. Спуска ворам давать нельзя, а у нас наказание за такие кражи не всегда бывает соответственным. Поэтому-то работники книжных магазинов редко обращаются к правоохранителям. Говорят — бесполезно…

«УК»

You may also like...