Лондон: еще один арест по делу News of the World

В рамках расследования по делу о незаконном прослушивании телефонов сотрудниками недавно закрывшейся из-за этого скандала газеты News of the World арестован еще один человек, сообщили представители Скотланд-ярда.

 Как передает BBC, это уже девятый арест в ходе следствия по этому громкому делу, связанному с News Corporation медиа-магната Руперта Мердока.

Полиция сообщила о задержании в четверг утром в Лондоне 60-летнего мужчины, предположительно, по подозрению в сговоре с целью перехвата телефонных сообщений.

По информации Би-би-си, задержан Нил Уоллис, в прошлом работавший заместителем редактора News of the World Энди Коулсона.

Сам Коулсон был арестован на прошлой неделе в связи с тем же делом, но затем был выпущен под залог.

Между тем представители парламентского комитета по СМИ сообщили, что Руперт Мердок и его сын Джеймс отказались предстать перед комитетом, чтобы ответить на вопросы о незаконных перехватах сообщений и других обвинениях, высказываемых в адрес их медиа-группы.

В письме, направленном на имя главы комитета, Руберт Мердок заявил, что хотя он не сможет ответить на вопросы парламентариев во вторник, он "полностью готов" в среду ответить на вопросы учрежденной решением премьер-министра комиссии под председательством судьи.

Джеймс Мердок предложил ответить на вопросы в другой день, но не раньше 10 августа.

Полагают, что на слушаниях парламентского комитета в следующий вторник на вопросы депутатов будет отвечать исполнительный директор британского подразделения корпорации Мердока Ребекка Брукс.

Также в ближайшее время должны стать известны предварительные выводы внутреннего расследования о возможных противозаконных действиях полицейских, предположительно замешанных в этом скандале.

С отчетом о ходе расследования должен выступить глава лондонской полиции Пол Стивенсон.

Представители полиции сообщили, что связались со 170 из 4000 предполагаемых жертв прослушивания со стороны сотрудников газеты News of the World.

Ранее Стивенсон заявил, что полицейские, признанные виновными в получении денег от газетчиков, ответят за это по всей строгости закона.

Согласно изъятым из редакции News of the World документам, ряд полицейских получили десятки тысяч фунтов стерлингов в виде вознаграждения. Полиция расследует эти утверждения. BBC

You may also like...