МТС и Билайн также оказались в центре СМС-скандала

Текстовые сообщения абонентов трех федеральных операторов сотовой связи, отправленные через пермский портал, попали в Интернет.

Сообщения, которые абоненты МТС, «Билайна», «МегаФон» и U-tel отправляли сегодня друг другу, попали в общий доступ во Всемирную паутину.

Прочитать личную переписку пермяков мог любой желающий.

«Дыра» в безопасности и шифровании текстовых сообщений вскрылась после того, как «Яндекс» проиндексировал SMS пользователей столичного «МегаФона».

Проблема, как сообщили Life News в пресс-службе самого известного в России поисковика, была в том, что на сайте «МегаФона» отсутствовал маленький файл, который «говорит» поисковым роботам, что надо, а что не надо индексировать.

Похоже, что в случае с утечкой данных из Перми также виноваты администраторы сайта, с которого можно отправлять бесплатные СМС. На этот раз обнародаваны сообщения, отправленные с портала prm.ru.

По запросу поисковик выдавал сообщения, отправленные на телефоны абонентов всех четырех оператов связи.

Сотрудники «Яндекса», судя по тем страницам, которые были заблокированы в течение нескольких минут, довольно оперативно стали закрывать канал утечки персональных сообщений. Однако копии страниц с посланиями абонентов все еще оставались в Сети и были доступны до 19.25 по московскому времени.

– Данная проблема существует только на сайте, с которого отправлялись СМС-сообщения, – рассказала Life News официальный представитель МТС Валерия Кузьменко, – Скорее всего, там некорректно установлен или отсутствует файл, отвечающий за индексацию сообщений. На сайте МТС все работает правильно и сообщения пользователей не становятся достоянием общественности. Никаких соглашений об отправке смс-сообщений МТС с оскандалившимся сайтом не имеет. По порталу prm.ru будет проводится расследование нашей службой собственной безопасности.

– Порталы, подобные prm.ru, не связаны с нами какими-либо договорными обязательствами, и абоненты используют их на свой страх и риск, – объяснила Life News официальный представитель Beeline Анна Айбашева. – У нас нет оснований самостоятельно подобные порталы выискивать и предъявлять к ним требования по защите информации.

– Абоненты «Билайн», отправляющие сообщения через наш собственный сайт,  защищены от подобных ситуаций, поскольку тексты СМС, которые они отправляют через наш сайт, не публикуются на веб странице с прямой ссылкой после отправки, – добавила Айбашева.

You may also like...